Базовая станция за окном - хорошо это или плохо?
Спойлер: это классно!
Интернет-технологии не стоят на месте, и это мягко говоря. Сейчас доступ к мобильному интернету есть практически у каждого, и в любое время.
Вместе с этим растет и количество станций, которые передают интернет-сигнал - многих это беспокоит. Некоторые люди переживают, что якобы, сигналы таких вышек могут негативно сказаться на здоровье. InKazan решил изучить этот вопрос подробнее.
За помощью мы обратились к мобильному оператору, который сегодня является одним из лидеров по количеству базовых станций – «Летай» от компании Таттелеком. Сейчас их количество более 1 400.
Чтобы понять хорошо это или плохо, если рядом с вами находится базовая станция, мы решили узнать, как вообще происходит процесс ее монтажа.
Для начала – планирование строительства осуществляется на год вперед, учитывается огромное количество параметров: данные по состоянию сети, на каких участках она перегружена, а где наоборот – свободна, анализируются «белые пятна» на карте – места где нет сигнала, учитываются заявки абонентов, для качественного покрытия.
И это только подготовительный этап.
Далее, и это один из самых сложных этапов, уже в ходе строительства, необходимо получить разрешения от огромного количества ведомств. Производятся замеры мощности сигнала, санитарные нормы, и.т.д – согласований гигантское количество.
Особенное внимание уделяется именно санитарным нормам. Станция должна соответствовать им не только в момент сдачи в эксплуатацию, но и в течение всего срока своего существования. Именно поэтому замеры проводятся регулярно. Это говорит о том, что опасения некоторых граждан - безосновательны.
Хорошо, станции безопасны - это мы выяснили, но почему же - это круто, если рядом с вами стоит базовая станция? Очень просто - чем больше базовых станций имеет ваш провайдер, тем они располагаются плотнее, а значит, ваши телефонная связь и интернет качественнее и стабильнее.
Именно поэтому количество абонентов «Летай», к концу 2017 года, перевалило за отметку в полмиллиона человек. Более того, чем больше зона покрытия таких станций, тем больше человек имеют доступ к благам цивилизации. Например, в некоторых уголках Татарстана вообще нет никаких операторов кроме «Летай», потому что их сеть покрывает практически всю республику.
Еще лет 10 назад было практически невозможно представить себе ситуацию: вы выбрались отдохнуть на природу, забрались поглубже в лес и…. спокойно себе смотрите любимые сериалы и слушаете музыку в режиме онлайн.
Или наоборот - вы заблудились - просто достали из кармана телефон, и навигатор вывел вас из леса. Все это стало возможным именно благодаря постоянному строительству базовых станций, как это делает оператор «Летай».
Даже не смотря на то, что возможности, которые дарят современные мобильные технологии, сегодня полноправно можно назвать чудом, они не прекращают своего развития.

Так, например, в 2017, для абонентов "Летай" была расширена полоса частот LTE – это привело к тому, что средняя скорость передачи данных для абонентов возросла в 2-3 раза. Все это позволяет рассчитывать на то, что количество абонентов «Летай» в скором времени вырастет и до 1 000 000 - тем более, как нам сказали в компании, такие планы есть.
Made on
Tilda