Posted 10 мая 2017,, 11:02

Published 10 мая 2017,, 11:02

Modified 12 сентября 2022,, 06:26

Updated 12 сентября 2022,, 06:26

Минниханов обеспокоен ростом числа алкогольных отравлений среди детей

10 мая 2017, 11:02
Глава РТ Рустам Минниханов указал на рост алкогольных отравлений среди подростков и призвал правоохранительные органы усилить контроль за оборотом алкоголя в республике, в том числе - усилить работу с системой "Народный контроль". Об этом сообщает пресс-служба главы РТ.

По словам Минниханова, в первом квартале текущего года число отравлений алкоголем в Татарстане снизилось на 23,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С января месяца зафиксировано 152 отравления, 64 из которых - с летальным исходом.

Наибольшее число отравлений произошло в Рыбно-Слободском районе республики - 19,2 случаев на 100 тысяч жителей. Здесь же произошло наибольшее количество смертей от алкоголя. Кроме того, большое число отравлений со смертельным исходом зафиксированы в Атнинском, Лаишевском, Менделеевском и Верхнеуслонском районах. В среднем по Татарстану число отравлений составляет 3,9 на 100 тысяч жителей.

Минниханов заявил, что его беспокоит отмеченный в нескольких городах Татарстана, в том числе - Казани, Зеленодольске, Набережных Челнах и Бугульме, рост отравлений алкоголем среди подростков и детей. Глава РТ призвал усилить контроль за реализацией алкоголя в республике. Он заявил, что правоохранительные органы должны пресекать незаконную продажу спиртосодержащей продукции, а также производство и попытки сбыта суррогатного алкоголя.

В качестве одной из наиболее важных задач Минниханов выделил вовлечение населения в процесс контроля за оборотом данной продукции через систему "Народный контроль". На данный момент совместно с жителями этой проблемой занимаются только 14 районов Татарстана. В 2016 году Минниханов распорядился выделить для поощрения граждан, присылающих сообщения в "Народный контроль", 1 миллион рублей. Тогда туда поступило 625 сообщений из 28 районов республики. Ранее, в 2015 году, их было 108.

"Прошу подчеркнуть, что материальное вознаграждение — это благодарность за активность людей. Это еще и показатель того, что, совершая благие дела, можно получать вот такое вознаграждение. Я считаю, что нужно стимулировать эту работу не только в данной сфере, но и во многих других областях", — прокомментировал работу системы в январе текущего года экс-премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

По словам экс-руководителя Госалкогольинспекции РТ Игоря Марченко, в первом квартале текущего года в республике выявили более 800 нарушений закона в сфере оборота спиртосодержащей продукции, в большинстве своем - это деятельность без лицензии и продажа алкоголя ночью. При этом наибольшее количество - в Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске.

С января месяца в Татарстане из незаконного оборота изъято более 33 тысяч литров алкогольной продукции, сумма наложенных штрафов - около 5 миллионов рублей. В то же время, как отметил глава РТ, выросли розничные продажи произведенной в республике водки - на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"