Posted 29 декабря 2017,, 11:28

Published 29 декабря 2017,, 11:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:49

Updated 17 сентября 2022,, 14:49

В России зафиксированы новые случаи массового "минирования" объектов

29 декабря 2017, 11:28
Сегодня в ряд мест массового пребывания людей, расположенных в Ижевске, Пензе, Нижневартовске и Сургуте поступили анонимные звонки о минировании зданий. Ни в одном из случаев взрывчатых веществ обнаружено не было, полиция ведет поиск звонивших, сообщает "РИА Новости".

В экстренные службы двух крупнейших городов Ханты-Мансийского автономного округа - Нижневартовск и Сургут - поступили анонимные звонки о минировании мест мест массового пребывания людей, в частности - местного Дворца искусств, где должны были проходить новогодние мероприятия. Все они отменены и будут перенесены на другие даты, люди эвакуированы. Проверка не подтвердила угрозы.

Аналогичные сообщения в ночь на пятницу поступили в не по крайней мере три торговых центра Пензы, где взрывчатых веществ также не обнаружено. В Ижевске неизвестные сообщили о "минировании" четырех объектов - их проверка также не дала результатов.

Полиция городов не комментирует ситуацию. В настоящий момент сотрудники правоохранительных органов устанавливают личность звонивших. Им будут предъявлены обвинения в заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Согласно последним поправкам законодательства, наказание за это преступление ужесточилось и составляет максимум 10 лет лишения свободы.

Данные поправки были приняты после волны звонков о "минировании" объектов, прокатившейся по России в сентябре этого года: проходила эвакуация людей, однако на одна из угроз не подтвердилась. Столицу РТ Казань "минировали" трижды. Людей выводили из Госсовета РТ, зданий министерств и ведомств, торговых центров, школ и университетов.

Сообщалось, что экономический ущерб от ложных звонков о минировании только за первые дни оценивается более чем в 300 миллионов рублей. Эвакуации проходили в 186 городах России. За это время было эвакуировано более 2,3 миллиона человек.

"