Posted 23 марта 2018,, 12:23

Published 23 марта 2018,, 12:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:59

Updated 17 сентября 2022,, 14:59

"Единая Россия" открестилась от слов Сибагатуллина о журналистах

23 марта 2018, 12:23
Замсекретаря генсовета "Единой России" и депутат Госдумы РФ Евгений Ревенко заявил, что слова депутата Госдумы РФ от Татарстана Фатиха Сибагатуллина, который назвал журналистов "слугами", не отражают позицию партии. Об этом сообщает ТАСС.

"Крайне возмутительна и некорректна позиция коллеги - депутата Фатиха Сибагатуллина, назвавшего журналистов слугами. Она не имеет ничего общего с позицией "Единой России" и наших депутатов", - сказал Ревенко. Ранее он сам работал журналистом и занимал должность заместителя гендиректора ВГТРК. Он добавил, что партия всегда с уважением относилась к журналистам.

"Это тяжелый труд людей, которые профессионально и часто самоотверженно служат интересам общества. И бросать такие оскорбительные слова в адрес коллег-журналистов недостойно представителя партии "Единая Россия", - сказал Ревенко. Он добавил, что если для кого-то эта позиция не понятна, то стоит обратиться в президиум генсовета партии, чтобы найти понимание того, "как нужно себя вести".

Комментируя скандал с депутатом Леонидом Слуцким, которого обвинили в домогательствах несколько журналисток, Сибагатуллин заявил, что журналисты - это "слуги", которых "объявили четвертой властью". Он посоветовал им приличнее одеваться и "прижать хвосты".

Скандал, связанный с депутатом Госдумы РФ Леонидом Слуцким разразился в феврале этого года, когда сразу несколько журналисток обвинили его в домогательства. Володин обещал разобраться с ситуацией, однако впоследствии рекомендовал журналисткам вести себя "приличнее". Аналогичную позицию заняла думская комиссия по этике. не нашедшая нарушений в поведении депутата.

В знак непринятия этого решения сразу несколько крупных СМИ отозвали своих корреспондентов из Госдумы РФ. В их числе РБК, "Коммерсант", "Ведомости", радиостанция "Эхо Москвы" и телеканал "Дождь". Володин заявил, что издания, отозвавшие своих журналистов из парламента, лишат пропуска на заседания. Он сослался на положение об аккредитации.

"