Posted 11 марта 2019,, 12:09

Published 11 марта 2019,, 12:09

Modified 17 сентября 2022,, 15:52

Updated 17 сентября 2022,, 15:52

Опасный труд: самые крупные работодатели Татарстана

11 марта 2019, 12:09
В топ-10 крупнейших работодателей республики, по данным Татарстанстата, входят крупные производственные предприятия и ритейлеры.

1. ПАО «Камаз»

Возглавляет список крупнейших работодателей Татарстана ПАО «Камаз». Inkazan направил пресс-службе предприятия запрос с просьбой назвать численность сотрудников, работающих в компании. На момент публикации ответ не поступил. Согласно отчету за 4 квартал 2018 года, средняя численность работников предприятия - более 31,1 тысячи человек. Фонд начисленной зарплаты превысил 14 млрд рублей, а выплаты социального характера – 80 млн рублей.

В середине февраля этого года в СМИ появилась информация, что в 23:30 на предприятии скончался сотрудник литейного завода. По предварительным данным, от сердечной недостаточности. В августе прошлого года 39-летний мужчина чинил лифт, когда платформа весом более тонны придавила его. Летом 2017 года огнеупорщика литейного завода доставили в больницу с ожогом лица.

Весной того же года обе руки 65-летнего токаря затянуло в станок. Мужчина погиб на месте. Зимой 2017-го 24-летний рабочий должен был очистить кровлю, но сорвался с 15-метровой высоты. В момент трагедии на нем были каска и страховочный пояс, который был оборван.

Травматизм – не единственная проблема предприятия. В прошлом году ПАО «Камаз» неоднократно останавливало производство основной продукции – в конце года после выполнения плана, осенью и в августе. Как правило, в это время работники теряют в зарплате, получая лишь две третьи от положенной суммы.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», уставный капитал компании превышает 35 млрд рублей. В 2017 году чистая прибыль предприятия превысила 3 млрд рублей. «Камаз» выполняет оборонные заказы, имеет ряд контрактов с городами, например, на поставку 100 электробусов для Москвы. Предприятие уже несколько лет реализует проект создания беспилотного грузовика, однако срок выхода их на дороги постоянно переносится.

2. ПАО «Татнефть»

Вторым крупнейшим работодателем в республике является ПАО «Татнефть». На момент публикации материала компания не ответила на запрос Inkazan касательно числе сотрудников предприятия. Ранее издание «Нефть и капитал» писало, что за 6 первых месяцев 2018 года «Татнефть» увеличила количество работников на 2% до 21,62 тыс. человек.

В августе прошлого года Приволжское управление Ростехнадзора расследовало гибель бурильщика ООО «Гольфстрим», которое проводило работы на месторождении НГДУ «Нурлатнефть» ПАО «Татнефть». По данным ведомства, на площадке не было ответственного за безопасность работ, выявлены многочисленные нарушения технологического процесса.

По данным Ростехнадзора, в период с 2013 года по июль 2018 года на опасных производственных объектах нефтедобычи ПАО «Татнефть» произошло 8 аварий и несчастных случаев». В отчетах ведомства сообщалось, что «руководство, специалисты и производственный персонал отдельных опасных производственных объектов не достаточно подготовлены к локализации и ликвидации последствий аварии».

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», уставный капитал компании превышает 2,3 млрд рублей. Она имеет 58 дочерних структур и 41 филиал. В 2017 году прибыли предприятия составила более 100 млрд рублей. «Татнефть» разрабатывает месторождения в России и за рубежом.

У компании 29 акционеров, наибольшая доля – 26,13% - принадлежит компании государственному АО «Связьинвестнефтехим». 2,62% акций находится во владении офшорной компании VAMOLERO HOLDINGS CO. LIMITED, зарегистрированной на Кипре. Еще 0,36% акций принадлежит Colima Associated S.A., образованной на Вигринских островах, которые называют «офшорной столицей мира».

3. ПАО «Нижнекамскнефтехим»

В пресс-службе ПАО «Нижнекамскнефтехим» (НКНХ) Inkazan заявили, что точная численность сотрудников предприятия будет озвучена после мартовского заседания совета директоров. Однако известно, что компания находится на третьем месте в топ-10 крупнейших работодателей республики. Издание «Нефть и капитал» отмечает, что НКНХ и ТАИФ-НК снизили численность сотрудников за первые шесть месяцев 2018 года на 2% до 14,4 и 3,71 тысяч человек соответственно.

В декабре прошлого года и.о. руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Алмаз Гимадеев заявил, что в 2018 году на пожарах в НКНХ, ПАО «Казаньоргсинтез» и ТАИФ-НК пострадали 8 человек из-за нарушения правил проведения особо опасных работ. Летом прошлого года на территории НКНХ было пролито опасное вещество, которое загорелось от искры, – пострадал один человек.

Также летом на заводе синтетического каучука (СК) НКНХ при проведении газоопасных ремонтных работ в емкости вспыхнул оставшийся в резервуаре продукт, из-за некачественной подготовки оборудования к ремонту. 2 человека получили ожоги. При проведении других газоопасных работ смертельные ожоги получил слесарь-ремонтник.

«Нижнекамскнефтехим» входит в структуру ПАО «ТАИФ», уставный капитал предприятия превышает 1,8 млрд рублей, оно имеет 24 дочерние компании и четыре филиала. Чистая прибыль организации в 2017 году составила более 145,6 млрд рублей.

4. ПАО «Казаньоргсинтез»

По данным из открытых источников, в 2018 году фонд оплаты труда предприятия составил 5,1 млрд рублей, показав рост на 4,2%, а средняя численность персонала предприятия снизилась на 88 человек – до 8 246. Inkazan направил запрос в пресс-службу компании с просьбой назвать точную численность сотрудников, однако на момент публикации ответ не поступил.

Гимадеев заявлял, что 28 августа прошлого года на предприятии” произошел смертельный несчастный случай с аппаратчиком подготовки сырья и отпуска полуфабрикатов продукции. Смерть наступила из-за кислородной недостаточности и удушья.

«Аппаратчик уронил телефон в емкость и без проведения анализа воздушной среды, без оформления наряда-допуска и без противогаза самостоятельно спустился внутрь емкости, в газоопасную зону. Причины травматизма, в каждом случае, конечно разные. Но связывает их нарушения требований федеральных норм и правил в области промышленной безопасности», – сказал он. В феврале прошлого года от завода поступило сообщение о возгорании, в тот раз – обошлось без жертв.

В ноябре прошлого года стало известно о задержании заместителя генерального директора по корпоративному управлению собственностью и инвестициями ПАО «Казаньоргсинтез» Альберта Гатина. Его подозревали в получении взятки в размере 10 млн рублей. По версии следствия, он получил ее еще будучи и.о. главы Росимущества в Татарстане. Суд отправил менеджера под домашний арест.

«Казаньоргсинтез» входит в структуру ПАО «ТАИФ». Уставный капитал организации превышает 1,9 млрд рублей, чистая прибыль за 2017 год составила более 15,2 млрд рублей. К 2025 году компания намерена увеличить прибыль до 100 млрд в год, однако в январе этого года стало известно, что предприятию не хватает этилена, что не позволило увеличить объем производства в 2018 году.

5. ООО «Газпром трансгаз Казань»

ООО «Газпром трансгаз Казань» (ГТК) на запрос Inkazan о численности сотрудников не ответило. По данным Татарстанстата, компания находится на пятом месте в топ-10 крупнейших работодателей Татарстана. В открытых источниках указано, что на предприятии числится 10 тысяч сотрудников.

В отличие от предыдущих компаний, в СМИ не описано ни одного случая получения травм, гибели рабочих или же задержки зарплаты. Большое количество претензий предприятию предъявляет Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по РТ. В 2017 году ведомство рассмотрело 19 дел в отношении ГТК, в результате чего фирма отдала 200 тысяч рублей штрафов.

Антимонопольщикам также поступило 28 обращений от жителей Татарстана на некачественное проведение технического обслуживания газового оборудования специалистами предприятия, и около 20 заявлений, связанных с нарушениями доступа подключения к трубопроводам. Впрочем, в феврале этого года гендиректор компании Рафкат Кантюков рассказал о плохом уровне подготовки специалистов конкурирующих компаний.

В январе прошлого года стало известно об аресте начальника ЭПУ «Центргаз» ГТК Илгизяра Галеева, которого подозревали в коммерческом подкупе. В июле суд назначил Галееву штраф в размере 5,5 млн рублей. Помимо этого, он не сможет в течение 2,5 лет занимать руководящие должности.

6. КАЗ им. С.П. Горбунова – филиал ПАО «Туполев»

Пресс-служба КАЗ им. С.П. Горбунова – филиала ПАО «Туполев» – стала единственной, которая предоставила Inkazan информацию о численности сотрудников. Сегодня на заводе работают 9131 человек.

В середине марта 2018 года обвалился кирпичный фронтон административного здания и расплющил машину гендиректора завода Николая Савицких и еще один автомобиль. Чудом удалось избежать жертв – сам Савицких, его водитель и владелица второй машины покинули парковку за несколько минут до падения.

Из-за обрушения была проведена эвакуация персонала, что парализовало работу предприятия. В январе этого года на заводе произошел взрыв баллона с газом, из-за чего погиб 53-летний рабочий.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», до 2014 года в Татарстане существовал КАЗ им. С.П. Горбунова – филиал ПАО «Туполев», численность сотрудников которого была более 5 тысяч человек. Однако компания прекратила свое существование. Теперь в Татарстане зарегистрировано несколько компаний-филиалов ПАО.

7. УФПС «Татарстан почтасы» – филиал «Почта России»

Пресс-служба УФПС «Татарстан почтасы» – филиал ФГУП «Почта России» на запрос о численности сотрудников не ответила. Тем не менее, по данным Татарстанстата, оно находится на седьмом месте в топ-10 крупнейших работодателей республики. По данным из открытых источников, в 2014 году в «Татарстан почтасы» работало 8600 сотрудников.

7 марта стало известно, что Вахитовский суд Казани продлил домашний арест четырем работникам сортировочного центра «Почты России», которые подозреваются в краже посылок. По версии следствия, в течение месяца они похитили 485 посылок на общую сумму более 1,7 млн рублей.

8. ОАО «Сетевая компания»

ОАО «Сетевая компания» (СК) также как и ГТК не отреагировала на запрос Inkazan касательно численности сотрудников организации. По данным из открытых источников, в СК трудятся почти 7 тысяч сотрудников.

Государственная инспекция труда в РТ (Роструд) неоднократно публиковала информацию о проведенных расследованиях. В середине января этого года на территории СК «Елабужские электрические сети» машинист бульдозера, во время уборки снега, в нарушении правил охраны труда вылез из кабины и присел на площадку топливного бака. Отсюда он упал, с высоты в 1,5 метра. Юридическое лицо оштрафовали на 180 тысяч рублей. Причиной несчастного случая Роструд называет «неудовлетворительную организацию производства работ».

В 2016 году в филиале СК «Бугульминские электрические сети» проведено расследование несчастного случая – электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий 5 разряда не использовал диэлектрические перчатки, указатель высокого напряжения и нарушил еще много требований, из-за чего получил удар током. Виновные должностные лица были привлечены к ответственности.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», компания через минземимущество РТ принадлежит республике. Ее уставный капитал превышает 6 млрд рублей, в 2017 году чистая прибыль превысила 3,6 млрд.

9. «Пятерочка» и «Магнит»

На девятом и десятом месте рейтинга крупнейших работодателей Татарстана находятся ООО «Агроторг» (более известная как сеть «Пятерочка») и ООО «Тандер», владеющее сетью супермаркетов «Магнит». Численность сотрудников компаний неизвестна – на запросы Inkazan организации не ответили.

"