Posted 4 декабря 2019,, 17:30

Published 4 декабря 2019,, 17:30

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

В Татарстане стали отправлять больше посылок, но меньше почтовых переводов

4 декабря 2019, 17:30
Жители Татарстана стали чаще отправлять письма и посылки, в то же время казанский логистический почтовый центр готовится принять 40% идущих в Россию посылок из Китая. Об этом стало известно на коллегии по итогам работы минцифры Татарстана за девять месяцев.

В среднем один житель республики отправляет шесть писем в год. За девять месяцев этого года татарстанцы отослали 23,5 млн единиц письменной корреспонденции — +3% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, 837 тысяч посылок — +46,3%, но на 18,3% меньше почтовых переводов — 601 тысячу.

В то же время логистический почтовый центр (ЛПЦ) обработал на 10,1% меньше единиц письменной корреспонденции — 93,4 млн, а также на 0,8% меньше посылок — 6,5 млн.

«Часто поступали обращения по вопросу качества обслуживания в отделениях почтовой связи: не доставляется почтовая корреспонденция, не работают терминалы электронной очереди, отсутствуют отделения почтовой связи, почтальоны, а также есть проблемы отсутствия пандусов», — сказал замглавы минцифры Татарстана Альберт Яковлев. За девять месяцев министерство получило 98 обращений, что на 35% меньше данных аналогичного периода 2018 года.

Большое число обращений в прошлом году Яковлев объяснил жалобами на работу Казанского ЛПЦ.

«Растет количество посылок, интернет-торговля, логистический почтовый центр, который построен и функционирует рядом с аэропортом „Казань“, ежегодно около 300-400 миллионов обращений, посылок, почтовой корреспонденции перерабатывает. Достигнуты договоренности, что интернет-посылки из Китая будут доставляться сначала в Казань, потому что сначала доставляется во Внуково и потом распределяется по территории всей Российской Федерации. Предполагается, что 40% трафика китайских посылок будут заходить сначала на логистический центр Казани, тем самым распределяя в Екатеринбург и другие города поволжской зоны более быстрыми темпами», — сказал глава минцифры Айрат Хайруллин.

Яковлев рассказал, что 1 октября завершился процесс акционирования «Почты России», что позволит выделять больше инвестиций на развитие отделений и повышение зарплаты их сотрудникам. «Учитывая, что в последнее время увеличилось количество обращений граждан на низкую заработную плату почтальонов, особенно в сельской местности, руководством „Почты России“ принято решение о повышении заработной платы всем сотрудникам отделений почтовой связи», — сказал Яковлев.

"