Posted 22 июля 2020,, 15:12

Published 22 июля 2020,, 15:12

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

В Татарстане могут появиться магазины без покупателей

22 июля 2020, 15:12
Ozon планирует открыть в республике магазины формата dark store — по сути большой склад, где собирают online-заказы. Покупатели получают их с доставкой на дом. Первые такие объекты могут появиться в этом году, сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена Татарстана.

«Для активного внедрения формата dark store требуется наличие развитой современной логистической инфраструктуры, чтобы обеспечить доставку покупателя приобретенного товара менее чем за час», — заявил омбудсмен Фарид Абдулганиев. По его словам, у республики для этого есть возможности.

Уполномоченный по правам предпринимателей добавил, что это формат позволит Татарстану привлечь многомилионные инвестиции и создать новые рабочие места — в магазинах формата dark store будут работать комплетовщики. Дополнительные рабочие места могли бы появиться в логистической сфере.

«Уверен, что в скором времени в эту создаваемую в Татарстане новую инфраструктуру торговли гармонично впишутся и беспилотные транспортные технологии, которые разрабатываются и апробируются в том числе и в лабораториях Иннополиса», — сказал Адбулганиев, добавив, что в скоро обычные походы в магазин уйдут в прошлое.

В 2018 году в Татарстане заговорили о создании другого высокотехнологичного магазина — без кассиров. Идея не нова — ранее ее реализовала американская компания Amazon. Подобный объект должен был появиться в Иннополисе, но IT-город его не дождался. В апреле этого года магазин без продавцов открыли в IT-парке в Казани.

"