Posted 18 февраля 2021,, 14:59

Published 18 февраля 2021,, 14:59

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

Требование ЕСПЧ по Навальному может испортить отношения России и ЕС — эксперт

18 февраля 2021, 14:59
Адвокат Дмитрий Аграновский поделился мнением насчет требования Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) освободить политика и оппозиционера Алексея Навального. Он заявил, что этим решением западные политики «унизили» организацию.

«Очень плохо, что все-таки удалось политикам вот так унизить Европейский суд, заставить его решать сиюминутные текущие проблемы», — считает Аграновский. Эта ситуация может обострить отношения между Россией, ЕСПЧ и Евросоюзом. Также это навредит россиянам, которые ждут решений от суда.

По мнению адвоката, из-за Навального Россия может выйти из-под юрисдикции Европейского суда. В этом случае тысячи жалоб останутся без рассмотрения. При этом Аграновский заявил, что решение суда не соответствует правилу регламента о применении обеспечительных мер. Оно распространяется на тех, кому угрожает опасность для жизни.

Вместе с этим адвокат предположил, что не все страны поддержали освобождение Навального. «Перевесили, скорее всего, Латвия и Литва, которые полностью находятся под контролем США», — приводит слова Аграновского РАПСИ. Ранее о невозможности освобождения оппозиционера говорили в министерстве юстиции России.

До этого ЕСПЧ присудил осужденному по делу «Чистопольского джамаата»* Айрату Ситдикову компенсацию за пытки в полиции. Мужчину приговорили к 19 годам тюрьмы за поджог церквей и нападения на ПАО «Нижнекамскнефтехим». Власти принудили выплатить ему 30 тысяч евро. В суде отметили, что осужденного увезли в неизвестное место, связали ноги и пытали током.

Также Европейский суд постановил выплатить вдове погибшего от выстрела сотрудника МВД по РТ Радика Рамазанова 45 тысяч евро. Сообщалось, что суд признал неправильную организацию операции правоохранительных органов, при которой погиб мужчина. Также казанский правозащитник Еркен Сарсембаев добился выплаты в 9 тысяч евро за избиение у здания Госсовета РТ.

*запрещенная на территории России террористическая организация

"