Posted 6 апреля 2022,, 15:09

Published 6 апреля 2022,, 15:09

Modified 18 сентября 2022,, 15:00

Updated 18 сентября 2022,, 15:00

США ввели блокирующие санкции против «Сбербанка» и «Альфа-банка»

6 апреля 2022, 15:09
Соединенные штаты Америки (США) ввели полные блокирующие санкции против «Сбербанка» и «Альфа-банка». Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации президента США.

Из-за этого полностью заблокировали две трети банковского сектора России. Ранее там было $1,4 триллиона в качестве активов. В администрации президента США добавили, что новые ограничения не коснутся финансовых операций, которые связаны с энергетикой.

Издание сообщает, что введение подобных санкций означает блокировку активов в юрисдикции штатов и запрет на совершение сделок как для физических, так и для юридических лиц. Ранее США, Канада, а также страны Евросоюза уже вводили санкции против российских банков.

В «Альфа-банке» сообщили, что на фоне новых санкций США организация продолжит работать в прежнем режиме. При этом банк приостановит расчеты с партнерами из штатов, а также платежи в долларах. В это же время в финансовой организации можно без ограничений пользоваться картами Visa, Mastercard и «Мир», совершать платежи внутри России.

Позже министерство иностраных дел Великобритании заявило, что страна полностью заморозила активы «Сбербанка» и »Московского кредитного банка».

"