Posted 7 апреля 2022,, 16:44

Published 7 апреля 2022,, 16:44

Modified 18 сентября 2022,, 15:01

Updated 18 сентября 2022,, 15:01

В России появится аналог AppStore и Google Play — Мишустин

7 апреля 2022, 16:44
Премьер-министр России Михаил Мишустин во время отчета правительства в Государственной Думе рассказал, что в стране разрабатывается аналог онлайн-магазинов AppStore и Google Play.

Мишустин отметил, что он «лично занимается этим вопросом». Ожидается, что российский аналог сервисов заработает к лету. Благодаря этому, отметил глава правительства, разработчики из РФ получат сервис, через который можно будет и дальше скачивать приложения и заниматься их разработкой.

Отдельно премьер-министр обратился к разработчикам, программистам и IT-специалистам, предложив сделать в России свою экосистему. «У нас все для этого есть. Есть элементы этой экосистемы, которые нужно доработать», — сказал Мишустин. По его словам, есть вероятность, что Apple и Google отключат Россию от своих магазинов.

По данным «Интерфакса», российская программа для скачивания приложений должна предустанавливаться на устройства. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России считает, что такой магазин должна создать внешняя организация, чтобы сэкономить бюджетные средства.

"