Posted 25 июня 2022,, 07:59

Published 25 июня 2022,, 07:59

Modified 17 апреля 2023,, 14:02

Updated 17 апреля 2023,, 14:02

СМИ назвали предполагаемого виновника пожара в Алафузовском театре

СМИ назвали предполагаемого виновника пожара в Алафузовском театре

25 июня 2022, 07:59
Фото: Inkazan
Виновником пожара в старинном Алафузовском театре мог стать строитель-ремонтник. Об этом пишет «БИЗНЕС Online» со ссылкой на источник.

В день пожара в здании, в котором сейчас находится арт-резиденция «Созвездие-Йолдызлык», проводились ремонтные работы. Из-за чего именно начался пожар, неизвестно. Но в тот же день на месте задержали рабочего.

О предполагаемом виновнике известно, что он был ранее судим и страдал наркотической зависимостью.

Пожар в здании бывшего театра купца Алафузова на улице Гладилова произошел 14 июня. Около 80 человек, в том числе артисты, эвакуировались. Расследуются дела об умышленном повреждении имущества, совершенные из хулиганских побуждений путем поджога, а также об уничтожении памятников культурного наследия.

Алафузовский театр построен в 1898–1900 годы на средства крупного промышленника Ивана Алафузова. В нем располагался Дом просвещения им. Александра II при торгово-архитектурном обществе заводов-фабрик Алафузова. Предполагается, что на сцене театра выступал оперный певец Федор Шаляпин,, а также играл в спектаклях основатель профессионального татарского театра Габдулла Кариев.

В военные годы в здании размещался военный госпиталь и пункт для эвакуированных из Ленинграда. В послевоенные годы на этом месте находился дом культуры.

В 2018 году началась реставрация театра. Всего было выделено более полумиллиарда рублей. Обновленное здание открыли в 2020 году.

В СМИ просочилась информация от бывшего сотрудника арт-резиденции о том, что на реставрацию дали больше денег, но до подрядчика дошло не все. Он допустил, что ремонт из-за этого делали «спустя рукава».

"