Posted 7 июля 2022,, 09:17

Published 7 июля 2022,, 09:17

Modified 18 сентября 2022,, 15:19

Updated 18 сентября 2022,, 15:19

Власти Татарстана прокомментировали проблемы модернизации Заинской ГРЭС

7 июля 2022, 09:17
Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова прокомментировала информацию о том, что у «Татэнерго» возникли сложности с доставкой турбины General Electric для модернизации Заинской ГРЭС.

Она напомнила, что республика является инициатором этого проекта, и он находиться на особом контроле главы Татарстана Рустама Минниханова.

«На сегодняшний день все варианты прорабатываются, если будет принято какое-то решение — мы сообщим. Эта работа ведется, в связи со сложившейся ситуацией она требует определенных корректировок», — сказала она.

Из-за санкций «Татэнерго» не может доставить в Россию газовую турбину General Electric для модернизации Заинской ГРЭС. Председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный заявил, что несмотря на то, что контракт проплачен, оборудование вряд ли будет поставлено. Российских аналогов этой технологии нет.

Что касается необходимости модернизировать набережночелнинскую ГРЭС, то с этим вопросом Галимова рекомендовала обратиться в профильное министерство.

"