Posted 10 февраля 2023,, 13:44

Published 10 февраля 2023,, 13:44

Modified 10 февраля 2023,, 13:47

Updated 10 февраля 2023,, 13:47

«Не наше»: казанцы против празднования дня влюбленных

«Не наше»: казанцы против празднования дня влюбленных

10 февраля 2023, 13:44
Фото: 1MI
14 февраля в большинстве стран мира отмечается праздник День святого Валентина. Жители Казани высказали недовольство касательно празднования дня влюбленных в России. Комментарии появились в Telegram-канале мэрии.

Приближается 14 февраля — День святого Валентина, а это значит, что жители Казани снова разбились на три лагеря. Первые считают, что его празднование нужно запретить, вторые — относятся к нему нейтрально, третьи — отмечают день со второй половинкой и не видят в нем ничего негативного.

Противники празднования аргументируют позицию несколькими причинами: тем, что праздник пришел с Запада, а значит — «не наше», тем, что он пропагандирует нетрадиционные отношения, и тем, что Татарстан — в большинстве своем мусульманская республика, а этот праздник относится к католичеству.

Баталия развернулась в Telegram-канале мэрии, представители которой ответили, что праздновать 14 февраля, если это противоречит моральным и религиозным убеждениям, вовсе необязательно. Некоторые из комментаторов высказали мысль, что на канале было бы правильнее пропагандировать День семьи, любви и верности.

«Только вопрос местной власти — почему так рекламируют западный праздник, вместо возрождения своего семейного 8 июля?», — пишет житель Казани Ленар (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены, - прим.Inkazan).
«Вообще непонятно, почему мэрия Казани пропихивает всем жителям праздник, который никакого отношения не имеет ни к России, ни к православным, ни к мусульманам. Министерство юстиции внесло изменения в федеральный список праздничных и памятных дат, празднование которых является нежелательным на территории РФ», — пишет еще один пользователь Telegram.

Часть комментаторов посчитали, что День святого Валентина — это повод отдохнуть от рутинных будней. Кто-то даже шутливо отметил, что мужья внесли 14 февраля в день обязательных трат.

«Что за бред. Всю свою сознательную жизнь (20 лет!) отмечаем этот праздник. Что плохого в том, чтобы лишний раз отметить день влюбленных, кому-то дать шанс, для кого-то это начало новых отношений, но нет, надо обязательно все омрачить и извратить», — пишет житель Казани.
«Согласна. Это уже давно не священный праздник — это веселье для молодежи. Пусть празднуют, радуются, первые влюбленности — это же так здорово», — пишет Айсылу.

Подобная история была в республике накануне Хэллоуина. После смертельной давки на праздновании в Сеуле жители Казани требовали запретить День всех святых в России. Православные организации города направили открытое обращение президенту страны Владимиру Путину, а ДУМ РТ заявило, что празднование является запретным.

"