Posted 9 мая 2023,, 07:02

Published 9 мая 2023,, 07:02

Modified 9 мая 2023,, 07:02

Updated 9 мая 2023,, 07:02

«Мы не забудем и не простим»: Минниханов поздравил татарстанцев с Днем Победы

«Мы не забудем и не простим»: Минниханов поздравил татарстанцев с Днем Победы

9 мая 2023, 07:02
Фото: 1MI
Глава Татарстана Рустам Минниханов обратился к местным жителям по случаю 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Свое поздравление глава республики начал с воспоминаний о героических подвигах соотечественников: Мусы Джалиля, Михаила Девятаева, Гани Сафиуллина, Гази Загитова и многих других. По словам Минниханова, всего из Татарстана на фронт ушли 700 тысяч человек, и только половина из них вернулась домой.

«Память о павших в боях, умерших от ран и голода, замученных в концлагерях, погибших от бомбежек — навечно в сердцах потомков. Мы не забудем и не простим преступлений фашистских захватчиков и их пособников, нечеловеческих издевательств над мирными людьми, не дадим поднять голову нацизму», — заявил Минниханов.

Особую благодарность глава региона выразил работникам промышленных предприятий, колхозных полей и госпиталей, работающим в годы войны. Он также напомнил, что с каждым годом участников и свидетелей страшного события становится все меньше, а потому наибольший почет отдается ныне живущим ветеранам.

«Этот светлый день объединяет нас в стремлении сохранить память и правду о Великой Отечественной войне», — отметил Минниханов.

Он пожелал татарстанцам мирного неба над головой и благополучия.

"