Posted 4 мая 2017,, 15:11

Published 4 мая 2017,, 15:11

Modified 11 сентября 2022,, 18:17

Updated 11 сентября 2022,, 18:17

В Казани жильцы трущоб на Назарбаева не хотят переезжать в «Салават Купере»

4 мая 2017, 15:11
Жителей аварийных домов на улице Назарбаева переселят в ЖК «Салават Купере», однако сами жильцы против такого переезда. Об этом они заявили корреспонденту Inkazan.

Жителей четырех аварийных домов по адресу Назарбаева, 35 обещают переселить в новый жилой комплекс «Салават Купере» в поселок Осиново. Жительница корпуса №4 Антонина Емелеева рассказала корреспонденту Inkazan, что они против «дальнего» переезда. По ее словам, местные жители прожили в этом районе всю жизнь, у них здесь работа, их дети ходят в местные школы и детсады.

«Как ездить сюда с окраины города, мы не представляем. Мы прожили тут по 70 лет, район хороший, центр города», — сказала женщина.

Однако, признала Емелеева, что жить в этих домах практически невозможно. Горячей воды в них нет, стены покрыты глубокими трещинами, дома буквально разваливаются.

О переселении жильцов аварийных домов в новостройки "Салават Купере" сообщил зимой этого года глава Приволжского и Вахитовского районов Казани Андрей Лобов. Его выступление сопровождали слайды, согласно которым на подконтрольной ему территории 31 дом признан аварийным, 29 из них — включили в программу переселения. В домах проживают 1748 человек (604 семьи). Лобов, выступая, назвал другие цифры: 128 подлежащих переселению домов, 31 —аварийный. Большая часть из них, по словам чиновника, в Вахитовском районе.

«Мы надеемся, что будет движение в расселении этих домов. Согласно законодательству, происходит выкуп, с жильцами приходится договариваться. Им предоставляется новое жильё в строящихся микрорайонах. В основном, в «Салават Купере», который строит Государственный жилищный фонд», — сказал Лобов.

Сегодня президент России Владимир Путин на заседании Госсовета РФ и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России поручил правительству РФ совместно с регионами выработать постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилого фонда и запустить их с 1 января 2019 года. Глава государства напомнил, что в России с 1 января 2014 года по сентябрь 2017 года необходимо расселить 711,6 тысячи человек. На 1 апреля этого года новое жильё получили 520 тысяч человек (73%). На переходный период глава государства предложил продлить работу Фонда жилищно-коммунального хозяйства, доказавшего свою эффективность.

В Татарстане в 2017 году из аварийного жилья в новые квартиры планируют переселить 749 человек. Расселить в этом году предполагается 10,7 тысяч квадратных метров. Сделать это власти намерены до 1 сентября 2017 года. В республике возводят 64 дома для расселения аварийного жилья.

11 марта министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин сообщил, что по всей стране идут суды: люди не хотят выселяться из старых квартир. Глава Татарстана Рустам Минниханов поручил завершить программу по расселению аварийного жилья к сентябрю 2017 года, а не переносить ее на 2 с лишним года, как намеревается федеральный центр.

«Не надо переносить, ради бога, это ничего не даст. Надо всю юридическую процедуру пройти, у нас все графики есть, надо пройти всю юридическую процедуру. Песошин (Алексей Песошин — Inkazan) и Файзуллин, никаких не должно быть разночтений. Вы практически два года сидите на этом — столько сил вложено: юристы, муниципальные коллеги. Ради бога, давайте дойдем до конца. Примем все решения, закроем эту тему», — сказал Минниханов.

22 апреля стало известно, по программе расселения аварийного жилья заключили 4 349 договоров выкупа на 159 тыс. кв. м. Это составляет 89% от плана

В 2012 – 2013 годах в республике расселили 312 аварийных многоквартирных домов, общей площадью 71,6 тыс.кв. метров. Объем финансирования программы составил 1,95 млрд рублей. Новое жилье получили более 5 тыс.человек. В 2015 году расселили 148,4 тыс.кв. метров, владельцами жилья стали 10 784 человека.

26 апреля председатель наблюдательного совета российского Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, приехав в Чистополь, заявил, что Татарстан успевает завершить программу до начала осени. Однако по России, скорее всего, говорит он, Совет Федерации на заседании 5 мая примет решение не завершать программу. Аварийного жилья меньше не становится, посетовал Степашин.

"Татарстан со своими возможностями должен забыть, что такое аварийное жилье", - заявил он.

"