Posted 5 августа 2020,, 11:43

Published 5 августа 2020,, 11:43

Modified 18 сентября 2022,, 10:39

Updated 18 сентября 2022,, 10:39

В Казани появится новая 9-километровая набережная у речпорта

5 августа 2020, 11:43
Главный архитектор Казани Ильсияр Тухватуллина рассказала о новой концепции развития территории около речного порта. Город отказался строить там финансово-деловой центр, а над новым проектом работали малазийские компании APUDG и Straits Engineering, а также фонд развития исламского бизнеса и финансов.

Компании из Малайзии предложили намыв территории и дальнейшее строительство коммерческой недвижимости на площади более 7 миллионов квадратных метров. Однако из-за этого территория вечером и ночью «выпадала» бы из жизни города.

По новой концепции на территории около речпорта построят объекты с общественными, коммерческими и культурными функциями. Также там появятся жилые дома общей площадью около 1 миллиона «квадратов», две школы и детский сад, пишет пресс-служба мэрии города. Для проектирования некоторых объектов проведут международные конкурсы.

Согласно проекту, вдоль береговой линии появится новая девятикилометровая набережная, ширина которой составит 20 метров. Грузовые краны и суда передают под кафе и музеи, чтобы сохранить «историю места». Ожидается, что также появится стоянка для маломерных судов. Существующий речпорт сохранит свои функции.

Сейчас территория принадлежит почти 150 собственникам, которые сдают объекты в аренду. В будущем там могут появится мусульманский культурный центр и финансовый центр организации «Объединенные города и местные власти». В новом генеральном плане Казани было указано, что данное место включили в 123-многофункциональную зону развития.

"