Posted 7 октября 2019,, 07:47

Published 7 октября 2019,, 07:47

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

В Казани намерены решить проблему с незаконной торговлей, «мигрирующей» во дворы

7 октября 2019, 07:47
В исполкоме Казани рассказали, по каким причинам расторгали договоры с владельцами точек сезонной торговли и как намерены бороться с незаконным бизнесом, который перемещается с муниципальных земель во дворы.

Всего в летний сезон работали 198 объектов сезонной торговли, рассказал на «деловом понедельнике» председатель комитета потребительского рынка Руслан Фазылянов. По большей мере это точки по продаже овощей и фруктов, летние кафе при стационарных объектах общественного питания — 80%. В этом году последние пользовались большой популярностью: рестораторы отметили рост трафика в летних верандах в 1,5 раза. Остальные объекты — это точки по продаже мороженого, прохладительные напитки, прокат спортинвентаря и цветов. Востребованными в этом году оказались 7 станций по прокату самокатов.

Все объекты проверяла контрольно-приемочная комиссия. Не обошлось без нарушений, среди основных — увеличение площади, занятой под торговлю, и несоответствующий внешний облик самих объектов.

«При выявлении таких грубых нарушений и нежелании предпринимателей исправить замечания договоры с ними расторгались», — добавил Фазылянов. В результате 16 договоров с предпринимателями расторгли, объекты были демонтированы.

За нелегальную торговлю за 9 месяцев составили 4,2 тысячи протоколов, больше 200 торговых точек демонтировали. Но, по словам Фазылянова, полную победу над незаконной торговлей праздновать рано.

«Незаконные объекты с муниципальной земли массово мигрируют на придомовую территорию многоквартирных домов, где наши полномочия не распространяются», — пояснил он.

Сейчас разрабатывается действенный правовой механизм, комитет хочет внести изменения в решение Казгордумы и получить соответствующие полномочия.

"