Posted 8 ноября 2019,, 17:17

Published 8 ноября 2019,, 17:17

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Спорткомитет Казани возглавит директор комплекса «Ракета»

8 ноября 2019, 17:17
Директор спортивного комплекса «Ракета» Альберт Салихов возглавит комитет физической культуры и спорта исполкома Казани после ухода Светланы Востриковой в Госсовет Татарстана. О результатах конкурсного отбора сообщает пресс-служба мэрии города.

Заявки на участие подали 14 человек, до полуфинала дошли 11, а на заключительном этапе рассматривалось 4 кандидатуры. Среди них: исполняющий обязанности председателя спорткомитета Линар Гарипов, его заместитель Ленар Гарифуллин, руководитель Центрального территориального управления минэкологии РТ Петр Королев и Салихов.

Каждый из финалистов презентовал экспертному совету под председательством мэра Казани Ильсура Метшина свое видение стратегии развития спорта и физкультуры в городе.

Так, Гарипов предложил вовлекать все больше горожан в спортивную жизнь и создавать в школах киберпространства. Гарифуллин считает необходимым открыть школу дворовых видов спорта и проводить городские состязания на объектах наследия крупных международных соревнований. По мнению Королева, полезным было бы использовать соцсети и мессенджеры для приобщения к спорту и формировать бренды успешных спортсменов и тренеров. Салихов предложил создать в Казани единый центр развития массового спорта и сделал акцент на максимальном использовании спортивной инфраструктуры в жилых массивах и сотрудничестве с коммерческими спортивными проектами. В результате экспертная комиссия отдала предпочтение директору комплекса «Ракета».

Экс-председатель спорткомитета Вострикова прошла в Госсовет республики по результатам единого дня голосования. Определиться с кандидатурой на ее место планировали к концу октября.

"