Posted 9 декабря 2019,, 07:17

Published 9 декабря 2019,, 07:17

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

В Казани на благоустройство парков и скверов направили рекордные 1,5 млрд рублей

9 декабря 2019, 07:17
В 2019 году на благоустройство восьми общественных пространств направили рекордные 1,5 млрд рублей. О проведенных работах рассказал председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев на «деловом понедельнике».

В том числе около 1 млрд рублей выделено из республиканского бюджета, 458 млн рублей — из федерального. В прошлом году на благоустройство парков, скверов, набережных направили 1,3 млрд рублей, то есть на 250 млн рублей меньше, чем в 2019 году. В предыдущие годы сумма не превышала миллиард рублей.

Так, завершены начатые осенью 2018 года работы в Аллее Славы в Юдино, реконструирован мемориальный комплекс.

На бульваре «Белые цветы» высадили крупномерную ель, создали большую детскую площадку и активную зону для молодежи со стеной для стритбола и оборудование для воркаута. Кроме того, оборудовано место для выгула собак, на главном пешеходном транзите напротив школы №179 появилась центральная площадь микрорайона.

После благоустройства входной группы «Дубрава» там появились павильон с туалетами, комнатой матери и ребенка, прокатом спортинвентаря, кафе, теплый остановочный павильон с системой кондиционирования. Среди деревьев установили светящиеся качели.

У центра семьи «Казан» завершили благоустройство береговой линии.

Озеро Комсомольское в Дербышках очистили от загрязнений и иловых отложений и вокруг него — вывезена тысяча тонн грязи и мусора. Также на пляже заменили песок, обустроили дорожки и спортплощадку.

В этом году продолжились работы на набережной системы озера Кабан, благоустройство планируется завершить в 2020 году.

На территории озер Малое и Большое Лебяжье проложили дорожки из экоматериала, обустроили зоны для занятий спортом, йогой, проведения пикников, установлены туалетные модули, душевое оборудование, кабинки для переодевания, организованы места парковки транспорта.

«В год Универсиады на парки, на благоустройство мы получили 150 млн рублей и тогда были счастливы такой цифре. В этом году уже 1,5 млрд рублей – это огромные средства», — отметил мэр Казани Ильсур Метшин.

Всего за последние девять лет обновлено 57 мест отдыха, создано с нуля 20 общественных пространств на сумму около 6 млрд рублей.

"