Posted 10 декабря 2018,, 16:21

Published 10 декабря 2018,, 16:21

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

Стало известно, как будут украшены парки и скверы Казани к Новому году

10 декабря 2018, 16:21
К Новому году в Казани украсят 11 общественных пространств. На территории 6 парков установят елки. Работы по праздничному оформлению уже стартовали, сообщает пресс-служба Дирекции парков и скверов Казани.

Самую большую елку высотой около 12 метров поставят в парке «Черное озеро». Во всех подведомственных дирекции пространствах разместят световые консоли, гирлянды и арт-объекты.

Центральный парк им. Горького в этом году будет декорирован в европейском стиле с 10-метровой елкой и арт-объектами «Рождественские фонари» и «Звездное небо». Украшения появятся и на деревьях. Здесь же установят зимнюю горку с прокатом тюбингов. Рождественская ярмарка с горячими напитками и новогодними сувенирами будет работать с 21 декабря по 8 января.

В парк «Черное озеро» вернется 6-метровая люстра. Также там развесят гирлянды и иллюминацию. Центром притяжения станет каток на 6 тысяч кв.метров, который откроется 14 декабря. Пока он работает в техническом режиме.

В Горкинско-Ометьевском лесопарке на следующей неделе установят всесезонную горку для детей, которая внешне будет напоминать лису, выглядывающую из леса. Там же появятся световые консоли с изображением лесных жителей, арт-объекты в виде елок и одуванчиков, а также светящиеся цифры 2019. На данный момент в лесопарке открылись два пункта проката лыж, вскоре планируют выдавать и тюбинги.

Территория у центра семьи «Казан» станет одной из основных площадок встречи Нового года (наравне с «Черным озером»). Центральная городская елка расположится именно там. Также будет действовать ледовый городок.

Ожидается праздничное оформление и районных парков. Так, в парке «Крылья Советов» подсветят сцену-ракушку для проведения концертов. В «Сосновой роще» можно будет прокатиться на коньках и посетить новогоднюю ярмарку. В «Континенте» появятся арт-объекты «Птицы». В сквере в Дербышках развесят гирлянды. Во всех четырех парках установят новогодние елки.

На новом бульваре по ул. Фучика и в парке «Калейдоскоп» украсят уже существующие ели. А в сквере им. Аксенова новогоднее настроение создаст белт-лайт.

Ранее директор комитета по развитию туризма Казани Дарья Санникова заявила, что в прошлом году Казань в новогодние праздники была темной и неукрашенной. Туристы уезжали из города раньше сроков, многие из них остались недовольны новогодним оформлением столицы РТ.

Казанцы и гости столицы жаловались на недостаток украшений на улицах Казани и в соцсетях. Часть из них отметила, что крупные города республики, такие как Набережные Челны, Альметьевск и Нижнекамск лучше подготовились к празднованию Нового года.

Осенью этого года мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что на этот раз планируется масштабно украсить город к новогодним праздникам. «Поставим задачу включить креатив», — сказал он.

"