Posted 11 октября 2019,, 18:21

Published 11 октября 2019,, 18:21

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Казанских школьников кормят обедами с мухами

Казанских школьников кормят обедами с мухами

11 октября 2019, 18:21
Фото: 1Mi
В сеть попал ролик от одного из учеников казанской школы № 170. В видео демонстрируется, как на самом деле образовательное учреждение готово к приёму детей. Так, ученик показывает стройные ряды грязных тарелок и стаканов с компотом, в которых плавают мухи.

«Всё это я снимал, потому что мне это надоело. Родители, нас тут травят», — сказал ученик, показывая, как в действительности школа заботится о питании.

Вся видеосъемка длится около четырех минут и состоит из нескольких нарезок. В одном из фрагментов учащийся указывает на то, что ломти хлеба в корзинке лежат с утра. «Хлеб тут вообще не меняют. Как был, так и остается с 8:00 до 13:00. Уже прошла третья перемена, а он лежит», — комментирует ситуацию школьник за кадром. Также на видео можно заметить, как покусанные куски хлеба и огурцы соседствуют в одной тарелке.

После обнародования этой съёмки Департамент продовольствия и социального питания Казани начал служебную проверку. По итогам осмотра специалисты службы сделали несколько замечаний по работе пищеблока, а также взяли его на дополнительный контроль. При этом пресс-служба мэрии Казани подчеркивает, что, исходя из видео, нельзя утверждать об отсутствии перчаток на руках кухонных работников во всех эпизодах. В школьных столовых используются тонкие, прозрачные, плотно прилегающие к рукам перчатки, которые плохо заметны издалека. Во время контрольной проверки все кухонные работники были в них.

Тем временем данным учебным учреждением заинтересовался Роспотребнадзор. Специалисты управления начали расследование по этому делу и уже побывали на месте съёмок видео. О результатах обещают сообщить позднее.

"