Posted 12 ноября 2018,, 07:16

Published 12 ноября 2018,, 07:16

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

В Казани ждут пятимиллионного туриста к 2025 году

12 ноября 2018, 07:16
Казань ожидает пятимиллионного туриста примерно к 2025 году, заявила директор комитет содействия развитию туризма Дарья Санникова на «деловом понедельнике». А программу трехмиллионного туриста, которого встретили в ноябре, преобразуют в тур за 170 тысяч рублей.

По словам мэра города Ильсура Метшина, Казань имеет совершенно конкретные планы по достижению уровня в 5 млн туристов.

«Планка, трехмиллионная, взята. Она амбициозная была, мало кто в нее верил. Но сейчас мы ставим для себя новую планку. Для этого нужно продолжить системную работу. 5 миллионов туристов – серьезная цифра, но реальная», — сказал градоначальник.

На основе программы поездки 3-миллионного туриста вскоре сформируют тур, который будет предлагаться местными туроператорами гостям города, рассказала Санникова. Это будет 2-дневное пребывание с индивидуальной программой. Впервые ее опробовала москвичка Дарья Чепур, которая и стала 3-миллионным гостем. В акции приняли участие 315 анкет. Активнее всего участвовали жители Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Помимо экскурсий, для гостьи были организованы полет на вертолете, мастер-классы по приготовлению блюд национальной кухни, посещение аквапарка, ночных клубов Казани. Пункты маршрутов выбрали сами казанцы в ходе голосования.

В этот раз все сделали при помощи партнеров. Дальше это будет настоящий турпродукт. Цена тура составит около 170 тысяч рублей. Сам турист сможет что-то добавить или убрать, в зависимости от этого стоимость будет варьироваться.

По словам главы комитета, предложение готово, осталось донести его до туроператоров. Она добавила, что «не все смогут его себе позволить оплатить такую стоимость, но в целом программа достаточно насыщенная и такой туристический продукт заинтересует большое количество гостей Казани».

"