Posted 15 августа 2019,, 09:57

Published 15 августа 2019,, 09:57

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

В Казани противники генплана потребуют провести внеочередное заседание Казгордумы

15 августа 2019, 09:57
Жители казанских поселков составили обращение к депутатам Казгордумы пятого созыва о проведении внеочередного заседания по обсуждению генплана города и схемы ограничения приаэродомной территории Казань-Борисоглебское. Об этом Inkazan сообщил активист Денис Кропотов.

Обращение также будет направлено депутатам Госсовета РТ, в мэрию города и комитет по защите прав детей. На данный момент документ собрал более 200 подписей от собственников домов и участков казанских поселков. Они требуют провести внеочередную сессию гордумы по вопросам рассмотрения внесённых гражданами замечаний и предложений, которые были опубликованы в ходе публичных слушаний генплана Казани. Также жители просят отменить зону запрета любого строительства в секторах ограничения приаэродромной территории Казань-Борисоглебское.

Среди замечаний собственников домов — создание зоны аварийной посадки воздушных судов завода КАЗ и санитарно-защитной зоны возле Новой Сосновки и Борисоглебского. Зона запрета любого строительства включает в себя земли поселков Сухая река, Борисоглебское, Озерный Авиастроительного района, Троицкая Нокса, Станция Дербышки, Торфяной Советского района Казани и ряд дачных участков.

Всего в зоне запрета могут оказаться более тысячи участков. Обращение жители планируют передать депутатам сегодня.

Сейчас градостроительные вопросы обсуждаются online на сайте Госуслуг. Для остальных вопросов остались публичные слушания. В пресс-службе мэрии Казани заявили, что у интернет-обсуждений есть ряд преимуществ. Например, возможность участия в них, не выходя из дома, в любое время дня и ночи. «Это экономия времени, трудозатрат и материальных ресурсов для всех — и для граждан, и для органов местного самоуправления», — сообщили Inkazan в мэрии.

Мэрия Казани обещает, что все замечания, поступившие к проекту генплана Казани, будут опубликованы в сборнике муниципальных документов августа этого года.

Кропотов ранее рассказывал Inkazan, что переходом в интернет власти Казани отгородились от жителей.

«Если бы интернет был как альтернатива, то я согласен и встречаться, и голосовать онлайн. Но так как они вообще оставили только электронный вид — это огромнейший минус. Определенный пласт людей не может выразить свое мнение, те же пенсионеры, у многих интернета нет, только кнопочный телефон. Как они должны заявлять о себе?», — считает активист.

Председатель совета регионально отделения «Народный контроль» по РТ Рафаэль Шакиров также считает, что с переходом слушаний в сеть ситуация ухудшилась.

«Власть избегает мнения людей и не хочет напрямую общаться с ними. Сами понимаете, что многие не могут пользоваться интернетом и не зарегистрированы на сайте госуслуг, а власть пользуется этим моментом. В первые дни вообще был коллапс: правительство вывесило у себя карту в очень плохом качестве, а поменяли ее только после наших звонков, плюс были сбои», — рассказал Шакиров Inkazan.

"