Posted 21 февраля 2018,, 11:37

Published 21 февраля 2018,, 11:37

Modified 11 сентября 2022,, 18:16

Updated 11 сентября 2022,, 18:16

В Казани предложили способ ускорить строительство станции метро "Сахарова"

21 февраля 2018, 11:37
Сегодня на встрече с журналистами управляющая торговым центром "Мега" Лиана Сиразетдинова заявила, что ИКЕА не отказывается от намерений выделить 1 млрд рублей на строительство станции метро "Сахарова", однако сроки от компании не зависят. Ей предложили выделить больше денег, чтобы ускорить процесс.

"Существует подписанное президентом республики Татарстан и генеральным директором ИКЕА письмо о намерениях, согласно которому компания ИКЕА инвестирует 1 миллиард рублей в строительство станции метро, расположенной в пешей доступности от торгового центра. На этом поток информации заканчивается просто потому, что это не тот проект, за который отвечает компания ИКЕА", - сказала Сиразетдинова.

Она добавила, что остальные сведения нужно узнавать в организациях, "которые занимаются принятием решений и строительством станций". Начало строительство станции анонсировалось в конце 2017 года. Замначальника ГИСУ РТ Андрей Захарченко заявлял, что 1 млрд - это 4 или 5 часть от общей стоимости проекта. Однако сроков начала и окончания строительства не назвал.

Inkazan посчитал, что при существующих темпах строительства, вторая ветка метро может появиться через 123 года. Однако председатель правления ассоциации рестораторов и отельеров Казани и Татарстана Зуфар Гаязов предложил вариант ускорения этого процесса.

"Может быть, для того, чтобы эта станция метро появилась, надо было не 1 миллиард, а 2 дать. Потому что есть инфляционные ожидания. И я думаю, что и исполком города, и республика сразу скажут - да, давайте, завтра начинаем строить. Но это я так, для рассуждения просто", - сказал Гаязов.

"