Posted 24 ноября 2018,, 08:54

Published 24 ноября 2018,, 08:54

Modified 17 сентября 2022,, 15:36

Updated 17 сентября 2022,, 15:36

Двумя руками проголосовал за Тукая — президент Академии наук Татарстана

24 ноября 2018, 08:54
Президент Академии наук РТ Мякзюм Салахов рассказал о кандидатуре на наименование аэропорта в Казани, за которую он проголосовал. Салахов отдал предпочтение национальному татарскому поэту Габдулле Тукаю. Об этом сообщает ИА "Татар-Информ".

Салахов отметил международное значение аэропорта в Казани. Глава Академии наук республики предсказал, что в случае названия аэропорта в честь Тукая гости столицы Татарстана станут интересоваться его личностью. Он привел в пример полеты в другие страны и заинтересованность гостей в именах Шарля де Голля или Джона Кеннеди, именами которых названы аэропорты во Франции и Америке.

По его словам, этот выбор важен для жителей республики, Казани и всего татарского народа. "Тукая я считаю нашим Пушкиным", — отметил Салахов. Кроме того, он отметил, что авиаконструктор Андрей Туполев присутствует в качестве кандидата и в других списках. По словам президента Академии наук Татарстана, Тукай все равно победит.

Ранее журналист Олег Кашин в эфире радиостанции "Эхо Москвы" рассказал о том, что "патриоты в Москве, русские националисты, имперцы, кто угодно" возмущаются наименованию аэропорта в Казани именем Тукая. Также он назвал национальные республики "фаршем, который не поворачивается назад" и заявил о необходимости смириться с личностями Тукая в Казани и Салавата Юлаева в Уфе.

"