Posted 25 ноября 2019,, 11:31

Published 25 ноября 2019,, 11:31

Modified 17 сентября 2022,, 16:34

Updated 17 сентября 2022,, 16:34

Малодоходные дома Казани планируют отремонтировать при поддержке Татарстана

Малодоходные дома Казани планируют отремонтировать при поддержке Татарстана

25 ноября 2019, 11:31
Фото: 1Mi
В Казани с капитальным ремонтом двух- и трехэтажных домов, которые являются малодоходными, может помочь республика. Ранее в исполкоме города поставили вопрос о целесообразности обновления таких объектов.

По новым правилам все дома, которые отремонтируют по трехлетним программам, должны вернуть потраченные на работы деньги в виде платежей. Но двух-, трехэтажные дома смогут это сделать только через 60 лет, в связи с чем обсуждалась целесообразность ремонта в них.

«Решение вопроса, о котором я говорил в своем прошлом докладе, расчет финансовой устойчивости следующей трехлетней программы, а именно нехватка денежных средств на малодоходные дома, на завершающей стадии», — заявил председатель комитета ЖКХ Дмитрий Анисимов на «деловом понедельнике».

Обращение с просьбой выделить дополнительное финансирование направили в адрес главы РТ, такое же предложение с расчетами получил минстрой республики.

«Во всех районах есть малодоходные дома — это двухэтажные, трехэтажные. Хорошо, что нас услышали», — добавил Анисимов, не называя количество объектов, потому что постоянно идут корректировки.

Также на августовском «деловом понедельнике» поднимался вопрос ремонта многоквартирных домов, признанных объектами культурного наследия или имеющих признаки таковых. Работы в них требуют больше затрат, чем в случае с обычными домами. Для реставрации подобных объектов в Казани планировали создать новую программу. На сегодня эта проблема не решена.

«Пока такой программы нет. Пока все дома будут в общей целой программе капитального ремонта. Конечно хотелось бы, слов нет. Это отдельные дома, которые действительно являются историческими памятниками. На них нужна отдельная подрядная организация, которая понимает, что нужно делать», — отметил Анисимов.

"