Posted 26 февраля 2019,, 15:09

Published 26 февраля 2019,, 15:09

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

Казань ведет переговоры с потенциальным инвестором для подземной галереи на Баумана

26 февраля 2019, 15:09
На подведении итогов работы администрации Казани мэр Ильсур Метшин рассказал, что сейчас ведутся переговоры с потенциальным инвестором для освоения подземной галереи под улицы Баумана.

На заседании депутат Казгордумы Алексей Созинов поинтересовался, есть ли возможность возродить проект освоения подземного пространства улицы Баумана. По словам парламентария, ее посещают все туристы (как уточнил позже Метшин, 82% гостей столицы РТ).

«Что касается подземного. Действительно, не с одним инвестором начинали эту работу, готовы были отдать за рубль в управление. Сейчас есть очередной желающий. Мы надеемся, что надеемся, что сможем срастить и запустить этот подземный город в туристическую инфраструктуру нашего года», — заявил градоначальник.

Проект подземной галереи был приурочен к празднованию тысячелетия Казани. Стоимость проекта на тот момент оценивалась в 150 млн рублей. Трудности в строительстве объекта возникли уже на самых первых этапах. Снятие дорожного покрытия и рытье котлована показало, что строительство должно проводиться на месте археологических памятников. До празднования тысячелетия работы не были завершены, а после празднования стройка была заморожена.

За последние годы было предпринято несколько попыток продать и даже подарить подземные катакомбы, но желающих "закапывать деньги под землю" пока не нашлось.

"