Posted 27 июня 2017,, 14:30

Published 27 июня 2017,, 14:30

Modified 11 сентября 2022,, 08:33

Updated 11 сентября 2022,, 08:33

Потоп в Казани-2017: городские ливневки снова не справились с дождем

27 июня 2017, 14:30
В Казани после ливня в очередной раз затопило проспект Победы. Это произошло через несколько дней после того, как был разыгран контракт на 200 млн рублей на очистку и ремонт ливневой канализации, на которую ежегодно выделяют десятки миллионов рублей.

Сегодня пользователи соцсетей сообщили о затоплении дорог на пересечении Проспекта Победы и Дубравной, а также улицы Даурской. Вода покрыла не только проезжую часть, но и тротуары, остановки, трамвайные пути. На Южной трассе образовалась пробка – машины стояли около двух часов.

Бюджет Татарстана ежегодно тратит на ремонт ливневой канализации в Казани десятки миллионов рублей. В 2015 году из казны региона выделили более 83 миллионов рублей на проведение работ по улицам Правый и Левый Булак. Летом того года после сильного дождя сеть наводнили снимки потопа на Булачных – вода с проезжих частей водопадами низвергалась в протоку. Затопило и пешеходные Баумана и Петербургскую. Тогда пользователи шутили, что город так готовится встретить чемпионат мира по водным видам спорта.

Но городская администрация неоднократно заявляла, что проблемы подтоплений на Южной трассе, в районе Компрессорного завода, на Южной объездной дороге, на автовокзале решить удалось. Однако летом 2016 года выяснилось, что проблемы на Южной трассе и проспекте Победы остаются. Например, в конце июня после очередного ливня, интернет облетели видео, как казанцы ловят рыбу на затопленной проезжей части.

9 августа 2016 года проливной дождь накрыл несколько районов Казани. Проспект Победы оказался полностью затоплен, также как перекресток с улицей Ломжинской. Вода заполнила и некоторые дворы жилых домов. Образовалась большая пробка. За неделю до этого на месте потопа был закончен ремонт проезжей части. В прошлые ливни таких наводнений здесь не было. Очевидно, что строители повредили ливневую канализацию. Это и стало причиной сильного наводнения.

В сентябре прошлого года похожая ситуация сложилась на улице Техническая. Из-за дождя потоп образовался со стороны площади Вахитова по направлению улицы Технической. Местные жители сообщали, что на данном участке дороги практически нет ливневок, а подобные случаи там происходят постоянно.

В 2013 году, когда Казань встречала Всемирную летнюю Универсиаду после масштабного строительства новых развязок, в городе разразился очередной скандал из-за подтоплений. Тогда дождевая вода затопила только что обновленное Танковое кольцо. Тогда же исполком признал, что «трудности с проходом воды» есть на развязке по ул.Тихомирнова в районе путепровода, на том же проспекте Победы, а также на ул.Пушкина. Ответственность возлагали на автора проектов развязок — институт «Татинвестгражданпроект».

Потом чиновники отчитались, что протяженность ливневок составляет более 350 км. В муниципальную собственность их перевели только в 2011 году. Из-за длительного отсутствия эксплуатации ливневые сети заилились, пропуская лишь 20-30% от возможного объема воды.

В июне этого года на сайте госзакупок состоялись очередные торги по поиску подрядчика на обследование, ремонт и очистку ливневок во всех районах города. Начальная (максимальная) цена контракта составила 200 миллионов рублей. Итоги аукциона подвели 22 июня. Комиссия сочла соотвествующей требованиям заявку ООО "ПАРАМЕТР ПЛЮС", предложившей выполнить заказ за 199 миллионов рублей.

На ремонт дорог в Казани ежегодно уходят миллиарды. В годы, когда нет международных мероприятий, на эти цели выделяют по миллиарду рублей. Во время проведения больших мероприятий — Кубка конфедераций, Универсиады, водного чемпионата — бюджет республики выделяет дополнительные деньги. В 2016 году глава Татарстана перечислил дополнительно больше одного миллиарда, из-за сложных погодных условий зимой. Бюджет ремонтной программы увеличился до 2,5 миллиардов. В 2017 году Казанской агломерации выделили на дорожные работы 2,4 миллиарда рублей.

В прошлом году деньги выделяли на ремонт участков Большого казанского кольца. А именно от РКБ до проспекта Амирхана, участок улицы Гвардейской от Аметьевской магистрали до улицы Даурская, улица Зорге и улица Родина, участок от Пионерской до Халитова с разворотной петлей, и участок от улицы Восстания до железнодорожного путепровода. Там на поверхности дороги образовались колеи. Министр пояснил, что покрытие дорог, которые ремонтировали в преддверии Универсиады, «стерлось» из-за интенсивности движения и использования шипованной резины зимой.

По прогнозу синоптиков, дожди в Казани будут идти на протяжении ближайшей недели.

"