Posted 27 июля 2019,, 12:08

Published 27 июля 2019,, 12:08

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

В Казани переделают лепнину на здании музея изобразительного искусства после критики

27 июля 2019, 12:08
При реставрации лепнины на фасаде усадьбы Сандецкого, главного здания Государственного музея изобразительных искусств РТ, возникли дефекты. Подрядчики вскоре устранят их, заявили в комитете по охране культурного наследия РТ. Ранее качество работ раскритиковали в Telegram.

Здание XX века является объектом культурного наследия федерального значения.

В 2018 году в усадьбе Сандецкого начались масштабные ремонтно-реставрационные работы. Все решения на них были выданы.

В пресс-службе подчеркнули, что на июль 2019 года ГИСУ РТ, являющееся заказчиком, и комитетом «выполненные работы в части реставрации фасадов еще не принимались, работы продолжаются».

В ходе планового наблюдения комитет обнаружил, что сделанное не соответствует утвержденным проектным решениям.

«Так, информация об имеющихся дефектах при реставрации лепнины декоративного элемента доведена до специалистов подрядной организации, а также специалистов, осуществляющих авторский надзор. Даны соответствующие поручения», — говорится в сообщении.

Дефекты в ближайшее время обещают устранить. Также комитет поблагодарил «неравнодушных в деле сохранения памятников».

На этой неделе Telegram-канал «Татарский строитель» обратил внимание на качество реставрации лепнины на фасаде усадьбы. «Куда смотрит комитет по охране культурного наследия в целом и Иван Гущин (председатель комитета —Inkazan) в частности?», — вопрошали авторы. Они выразили уверенность, что работы будут сданы в срок, несмотря на качество работ.

"