Posted 28 января 2019,, 10:35

Published 28 января 2019,, 10:35

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

Границы буферной зоны Казанского Кремля планируют уточнить в этом году

28 января 2019, 10:35
Главный архитектор города Татьяна Прокофьева на «деловом понедельнике» вновь указала на то, что границы режима буферной зоны Казанского Кремля в федеральных и международных документах различаются. Это планируют исправить в 2019 году.

«К сожалению, сегодня существует проблема разночтения границы режима буферной зоны Казанского Кремля в графических материалах министерства культуры РФ и ЮНЕСКО. Данное обстоятельство влияет на объективность принимаемых решений, так как границы режима действующих и отмененных зонах охраны отличаются кардинально друг от друга», — сказала главный архитектор

Руководство республики приняло решение о создании нового проекта зоны охраны (ПЗО) Кремля и установлении буферной зоны. «Мы надеемся, что это проблема будет решена в этом году», — добавила Прокофьева. Сейчас комитет по охране памятников готовит техзадание по разработке данных документов.

В 2018 году началась работа по разработке концепции развития исторического поселения Казани. По словам архитектора, на данный момент утверждены состав рабочей группы и смета проекта. Разработано техзадание первого этапа, которое включает в себя обоснование концепции. Второй этап подразумевает создание комплексной пространственной модели развития территории. Третий — формирование окончательной модели с детальной проработкой застройки локальных участков. Завершение работ по концепции запланировано на 2020 год.

В декабре председатель комитета по охране культурного наследия Иван Гущин рассказал, что глава РТ Рустам Минниханов поддержал идею создания буферной зоны вокруг Кремля. на тот момент ведомство выходило на конкурсные процедуры.

"