Posted 29 июня 2017,, 08:36

Published 29 июня 2017,, 08:36

Modified 11 сентября 2022,, 18:19

Updated 11 сентября 2022,, 18:19

Балтусова выступила против действий минобороны в отношении здания в Казани

29 июня 2017, 08:36
Помощник главы РТ Олеся Балтусова высказалась против строительства нового корпуса Суворовского училища прямо на территории объекта культурного наследия регионального значения «Здание института благородных девиц». Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

Речь идет о здании на ул. Толстого. По данным сайта, министерство культуры РТ проводило по данному факту проверки. Сообщается, что осенью 2016 года с фасада памятника демонтировали шестиколонный бортик. Минобороны России направило официальное письмо с разрешением на капитальное строительство. Субъекты спорят, как изменить границ территорий здания института благородных девиц и сада Родионовского института благородных девиц для капитального строительства.

В комментарии к материалу Балтусова заявила, что «Татинвестгражданпроект» «не придумал ничего лучшего, чем пристроить пятиэтажный корпус, да еще в стиле хрущевки, прямо к классическому зданию памятника архитектуры».

«От Минкультуры Татарстана фактически требуют урезать границы объекта культурного наследия ради нового строительства, что закон прямо запрещает. На наши возражения – «аргумент»: ваш памятник все равно ниоткуда не видно!», — сказала Балтусова.

По мнению помощника главы РТ, нельзя ставить государственный орган охраны памятников перед фактом. «Инициаторы строительства должны были сначала обратиться к республиканским властям, чтобы узнать, возможно ли такое строительство в принципе. Уже два года назад можно было начать искать иное место для строительства и не уродовать прекрасный памятник казанского классицизма».

Балтусова отметила, что территории объектов утверждены постановлением кабмина РТ № 86 от 11 февраля 2013 года. «По нашей информации, чтобы легализовать стройку, «Татинвестгражданпроект» предлагает урезать границы территории памятников фактически до отмостки здания Института благородных девиц. То есть попросту лишить памятник территории. Про грубое искажение исторического облика объекта культурного наследия пятиэтажной пристройкой к нему и говорить не приходится», — сказала она.

По словам Балтусовой, по факту незаконного демонтажа бортика, военная прокуратура Казанского гарнизона вынесла представление в адрес начальника Суворовского училища, однако администрация не устранила нарушений.

«Незаконное строительство нового корпуса идет без разрешения казанских городских властей, без согласования Минкультуры Татарстана, без решения действующей в республике Межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях», — заявила она.

С 1944 года до настоящего времени в здании института благородных девиц располагается Казанское суворовское военное училище. Анонсировалось, что Минобороны РФ планирует переместить училище в Елабугу, а здание передадут новому владельцу.

"