Posted 29 октября 2018,, 09:49

Published 29 октября 2018,, 09:49

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

Жители ЖК "Современник" подали 45 заявлений в полицию на шум со стройки

29 октября 2018, 09:49
В Казани жители ЖК "Современник" на ул.Сибгата Хакима подали 45 заявлений в полицию, жалуясь на шум со строительной площадки напротив. Здесь ООО "Дион Медикал Групп" возводит частный медицинский центр. Несмотря на претензии Госстройнадзора РТ, компания продолжает вести работы с превышением уровня шума.

Как сообщили Inkazan в пресс-службе Роспотребнадзора по РТ, с начала текущего года жители дома №60 по ул.Сибгата Хакима подали 45 заявлений в ОВД "Ямашаевский" и 15 обращений в само управление. Они жаловались на превышение допустимого уровня шума на стройплощадке напротив. Роспотребнадзор по РТ провел замеры шума при включенном и неработающем сваебойном и прочем оборудовании.

"Эквивалентные уровни звука на территории, прилегающей к указанному жилому дому превысили допустимые значения для дневного времени суток как при работающем, таки неработающем сваебойном оборудовании (фоновый шум), которые составили 75,8 и 59,4 дБА соответственно (при допустимых значениях 55дБа)", - сообщили в пресс-службе управления.

Ранее превышение допустимого уровня подтвердили специалисты санэпидемстанции Татарстана. Согласно их заключению, уровень шума в одной из квартир в доме №60, а также на прилегающей территории (на расстоянии 2 метров от стены) не соответствует нормативным требованиям.

Жильцы утверждают, что строители используют технологию вбивания свай, которая и производит столько шума. Тем не менее, существует технология вдавливания, которая не доставляет неудобств окружающим. Однако она обходится застройщику дороже.

Управляющей компанией застройщика частного медицинского центра является ООО "Дион", совладельцы которой – Айрат Галлямов и Рустем Тахаутдинов. "Бизнес Online" писал, что они являются зятем и сыном экс-гендиректора ПАО "Татнефть", а теперь помощника главы РТ по вопросам нефтяной промышленности Шафагата Тахаутдинова.

Он является одной из наиболее влиятельных фигур в республике. А в 2014 году СМИ отмечали и финансовый достаток Тахаутдинова: он стал единственным топ-менеджером Татарстана, вошедшим в рейтинг самых высокооплачиваемых управленцев Forbes.

Представитель "Дион Медикал Групп" Андрей Новиков заявил Inkazan, что любое строительство сопровождается шумом. "Вопрос, в допустимых они пределах или нет, сейчас не очевиден и рассматривается в суде", - добавил он. Новиков заявил, что жалобы от отдельных жильцов на шум имеют место быть.

В пресс-службе Роспотребнадзора по РТ Inkazan заявили, что управление не контролирует строительную сферу с 2007 года. В связи с этим данные о превышении допустимого уровня шума были направлены в Госсройнадзор РТ. Ранее в инспекции подтвердили, что неоднократно получали жалобы от жителей ЖК "Современник".

В пресс-службе Госстройнадзора РТ Inkazan заявили, что в отношении застройщика несколько раз составляли протоколы и предписывали устранить нарушения. Но на строительные работы это не повлияло. В результате инспекция обратилась в суд с требованием приостановить деятельность на стройплощадке до устранения нарушений.

Кроме того, материалы были переданы в прокуратуру РТ. В Госстройнадзоре РТ заявили, что номер обращения, необходимый для того, чтобы получить ответ о стадии рассмотрения от пресс-службы прокуратуры РТ, – это конфиденциальная информация.

Разрешение на строительство частного медицинского центра выдал исполком Казани. Однако городские власти заявили, что контролем за ходом строительства занимается Госстройнадзор РТ. Чем в данной ситуации занимается исполком города – неизвестно.

В пресс-службе минстроя РТ на вопрос о контроле над происходящим на стройплощадке Inkazan ответили, что это не в их компетенции - территория частная. Таким образом, получается, что территорию частной застройки родственников помощника главы РТ никто не контролирует.

"