Posted 31 января 2019,, 10:54

Published 31 января 2019,, 10:54

Modified 17 сентября 2022,, 15:46

Updated 17 сентября 2022,, 15:46

В Казани появилась остановка почти за 2 млн рублей с Wi-Fi и зарядкой для телефона

31 января 2019, 10:54
В Казани на остановке «Разъезд Восстания» появилась отапливаемая остановка общественного транспорта. Об этом сообщает пресс-служба исполкома города. Новый остановочный павильон оценил мэр Казани Ильсур Метшин.

Остановку также оснастили системами кондиционирования и видеонаблюдения, кнопкой вызова экстренных служб, Wi-Fi, устройством для зарядки телефона, вендинговым аппаратом, видеотабло, и антивандальными окнами. Павильон установили на средства компании «LEDEL» и других партнеров.

По словам гендиректора организации Артема Когданина, идея создания была продиктована желанием помочь городу, а для компании этот проект является благотворительным. «Мы установили ее в качестве эксперимента, но уже сейчас нам звонят в офис и благодарят, ведь здесь можно согреться, а в летний период заработает кондиционер», - рассказал он.

Сейчас любой желающий может оставить отзывы и предложения насчет работы павильона, заявил глава администрации Кировского и Московского района Казани Сергей Миронов. Когданин на вопрос Метшина о стоимости остановки рассказал, что ее цена составила 1,8 миллиона рублей. Одна муниципальная парковка стоит не более 154 тысяч рублей.

В середине января стало известно, что в Казани появятся «умные» остановки. Такой проект с инвестициями в 250 млн рублей планирует реализовать компания «Ростелеком». Изначально власти хотели создать «умные» остановки к Универсиаде. В 2019-2020 годах компания собирается реализовать в Татарстане не менее 5 проектов.

"