Posted 1 июня 2020,, 05:00

Published 1 июня 2020,, 05:00

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

В России вышел мотивирующий фильм о проблемах современного школьного образования

1 июня 2020, 05:00
1 июня состоялась премьера документального фильма «Профессии будущего». В первую очередь он адресован школьникам, а также родителям и педагогам. «Профессии будущего» – это попытка откровенного разговора с подрастающим поколением о том, как понять свое предназначение и начать действовать.

Главные герои фильма – пятеро талантливых российских старшеклассников из разных регионов страны. Несмотря на юный возраст, каждый из них уже успел разработать уникальную технологию: зарядка для телефона от тепла тела человека, биоморфный робот, компьютерное зрение на основе нейронной сети, финансовый бот-ассистент, дрон для электросетей, помощник для сдачи ЕГЭ и многое другое. В фильме присутствует ещё один «герой» – «искусственный интеллект». Он живёт вполне активной самостоятельной жизнью, передаёт зрителю дополнительную информацию о героях и их проектах. В российской документалистике такой приём использован впервые.

Свои идеи молодые люди представляют на уникальном проекте «Остров 10-21» – большом образовательном интенсиве по подготовке кадров для цифровой̆ экономики, который проводится на острове Русский. Герои фильма рассказывают, как они пришли в науку, какие задачи ставят перед собой, кем видят себя через 10–15 лет.

В рамках закрытых показов фильм «Профессии будущего» посмотрели более 28 000 школьников из 70 регионов страны. По итогам просмотров было проведено анонимное анкетирование, в котором приняли участие 5 426 подростков и 463 педагога. 88,52 % школьников ответили, что картина им понравилась, они назвали её полезной, 76 % сказали, что фильм мотивирует и заставляет задуматься.

Татьяна Третьякова, режиссер фильма: «Нам хотелось донести до миллионов ребят мысль о том, как важно то, что они могут добиться успеха здесь и сейчас, что молодой возраст – самое ценное время. Особенно сейчас, когда мир стремительно меняется».

Владимир Белотелов, руководитель научной группы Российского квантового центра: «Конечно, семья должна направлять. Часто молодой человек не знает, чем заняться. Бывает так, что родители говорят: «Ты должен заняться этим, потому что это правильно, это принесет много денег». А у человека другая наклонность. В итоге происходит противоречие. Важная задача родителей – показать ребенку в 7–12 лет всю палитру возможностей: в науке, бизнесе, творчестве».

Одна из острых проблем, которую поднимают авторы фильма «Профессии будущего» – утечка лучших кадров за границу. Героиня фильма Кристина Михайлова, придумавшая зарядку от тепла тела человека, решает продолжить учёбу и работу над изобретением в США. По данным опроса, проведенного после закрытых показов фильма, эта героиня вызвала наибольший резонанс у школьников. Кто-то поддержал ее выбор (12 % опрошенных), другие считают ошибочным развивать свой потенциал в другой стране. По словам авторов картины, именно историю Кристины они воспринимают как вызов для дальнейшей работы.

Фильм снят Свердловской киностудией и студией АРТ-продакшен. Съёмки проходили в Москве, Санкт-Петербурге, на Урале и Дальнем Востоке.

В конце 2020 года выйдет вторая часть фильма «Профессии будущего». А в начале 2021-го ожидается премьера третьей части картины. Героем проекта может стать любой школьник. Предложить его кандидатуру можно на сайте фильма.

Посмотреть фильм можно на официальном сайте https://профессии-будущего.рф/, в официальных аккаунтах фильма «Профессии будущего» в социальных сетях Одноклассники, VK, Facebook, YouTube, а также в мультимедийном сервисе Okko.

"