Posted 1 октября 2019,, 08:55

Published 1 октября 2019,, 08:55

Modified 13 сентября 2022,, 07:22

Updated 13 сентября 2022,, 07:22

Камалова назвала 4 фактора, мешающие развитию бизнеса в районах Татарстана

1 октября 2019, 08:55
Развитию бизнеса в Татарстане мешают 4 проблемы, о которых на форсайт-сессии по повышению бизнес-активности рассказала исполняющая обязанности бизнес-омбудсмена при главе Татарстана Венера Камалова.

Аппарат омбудсмена посетил 15 районов, где встретился с командами глав и провел глубокие социологические исследования, опрашивая предпринимателей. Те назвали 4 ограничения, которые мешают бизнесу на местах.

Во-первых, по мнению предпринимателей, на сегодняшний день господдержка неэффективна. Она не до всех доходит, а если и доходит, то не всегда легко с ней работать. Камалова уточнила, что речь идет об отчетности, на которую уходит много времени.

Вторая проблема — идентификация территорий.

«Когда мы с вами не можем отличить Буинск от Мензелинска, Мензелинск от Кукмора и так далее. Но мы знаем хороший пример — Казань. Все знают, что такое Казань. На примере таких успешных проектов мы бы хотели, чтобы стал формироваться инвестиционный потенциал муниципалитета», — объяснила и.о. омбудсмена.

В-третьих, дефицит кадров — это огромная проблема, о которой говорят все предприниматели. По словам бизнесменов, кадры либо совсем уходят, либо нет компетентных работников, в особенности представителей рабочих профессий.

Четвертая проблема — компетенции предпринимателей. В Казани бизнес-акселераторы работают, и есть достаточно хорошая среда для развития бизнеса, но не везде это так.

«В районах такой среды сейчас нет. Нам нужно ее создавать и запускать процессы, которые будут необратимым образом влиять на предпринимательскую активность. То есть не какие-то фрагментарные образовательные курсы, нам нужно комплексные меры предлагать по запуску среды деловой активности по району», — добавила Камалова.

"