Posted 5 июня 2020,, 06:49

Published 5 июня 2020,, 06:49

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

В Татарстане самозанятым вернут налоги на 139 млн рублей

5 июня 2020, 06:49
В Татарстане в прошлом году было зарегистрировано свыше 60 тысяч самозанятых. Им будут возвращены уплаченные в 2019 году налоги на общую сумму почти 139 млн рублей, сообщает пресс-служба министерства экономики республики.

Федеральная налоговая служба (ФНС) России получила 1,6 млрд рублей на предоставление субсидий самозанятым и на возмещение уплаченных ими сборов. Перечисление денег осуществляется автоматически не позднее 20-го числа каждого месяца.

Также новые зарегистрированные самозанятые в 2020 году получат «налоговый капитал» в размере МРОТ. В Татарстане он составляет 12 130 рублей. За счет этих денег люди смогут оплачивать сборы в ФНС не привлекая своих денег. Эти средства добавятся к уже действующему бонусу в 10 тысяч рублей.

На данный момент в Татарстане зарегистрировано 66 474 самозанятых. Это без учета иногородних граждан, которые прописаны в других регионах, а свою деятельность ведут на территории республики — их свыше 7,4 тысячи.

Автор Telegram-канала «Самозанятый» прокомментировал Inkazan эту меру поддержки. По его словам, она превзошла все его самые смелые ожидания.

«В марте я думал, что про нас все забыли, в апреле было понятно, что как-то помогут, а 1 июня мне на карту пришли несколько десятков тысяч рублей (все налоги, что я заплатил за 2019 год) плюс скидка на налоги в размере МРОТ. И это все — автоматически, без заявлений с моей стороны», — рассказал собеседник Inkazan.

По его словам, скидки для самозанятых на данный момент работают. Он провел один чек, предварительный налог по которому оказался равен нулю. И так будет до тех пор, пока он не заработает свыше 300 тысяч рублей с момента введения этой меры.

Также собеседник Inkazan поделился, что в ближайшее время планируется включить самозанятых в реестр малого и среднего бизнеса (МСБ), что предоставит им доступ к льготной аренде муниципальных помещений и льготы по кредитным программам.

«Очень не хватает доступа к нормальным кредитам, можно даже не очень льготным. К сожалению, справка о доходах самозанятого банки пугает и не является для них документом. Есть подвижки, но их мало. То есть хочется признания справки о доходах как нормального документа для банка. Но либо через реестры МСБ, либо через окрик из налоговой мы это скоро получим», — сообщил автор Telegram-канала.

"