Posted 8 июля 2020,, 15:25

Published 8 июля 2020,, 15:25

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

Предприниматели Татарстана попросили Мишустина изменить процедуру банкротства

8 июля 2020, 15:25
Ассоциация малого и среднего предпринимательства РТ написала обращение к премьер-министру России Михаилу Мишустину, который в эти дни с неофициальным визитом прибудет в республику. МСБ беспокоится о банкротящемся татарстанском предприятии и просит улучшить эту процедуру. Текст обращения оказался в распоряжении Inkazan.

К ассоциации за помощью обратилось ООО «Делфо». Его банкротство инициировал банк Траст, входящий в ПАО Банк «Открытие». Как заверяют в ассоциации МСП, банк «всячески препятствует оздоровлению предприятия, хотя реальные возможности для этого есть». Продажа помещений и оборудования приведет к остановке пяти действующих предприятий и к потере 180 рабочих мест.

Ассоциация попросила взять на личный контроль процедуру банкротства и усовершенствовать ее на примере татарстанского предприятия. Там уверены: в таком виде, в каком процесс сегодня работает — это просто уничтожение бизнеса, а не его оздоровление и сохранение.

«К сожалению, действующее законодательство о банкротстве на сегодняшний день не на стороне предпринимателей, а работает им в ущерб. Ассоциация просит Вас на примере оздоровления предприятия ООО „Делфо“ выработать алгоритм и закрепить его законодательно», — говорится в обращении.

По данным «СПАРК-Интерфакс», основная деятельность ООО «Делфо» — производство кузовов для автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов. Руководитель компании Айдар Гафуров является ее же владельцем. По итогам 2019 года «Делфо» получила чистую прибыль в размере 3 тысяч рублей при выручке 2,3 млн рублей.

По неофициальной информации, сегодня-завтра в Татарстан должен прибыть премьер-министр РФ. По данным «Бизнес Online», делегация, в которую войдут IT-бизнесмены, в том числе, вероятно, гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож, посетит Иннополис. Также возможен визит на промплощадку Зеленодольска. В Казанском Кремле заявили, что не анонсируют информацию о визитах официальных лиц в республику.

"