Posted 10 апреля 2018,, 14:55

Published 10 апреля 2018,, 14:55

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Айрат Хайруллин призвал лимитировать регионы по сельхозинвестициям

10 апреля 2018, 14:55
Депутат Госдумы РФ от Татарстана Айрат Хайруллин заявил, что в России села развиваются неравномерно, поэтому по инвестициям регионы нужно лимитировать. В качестве положительного примера развития он привел Татарстан, где, по мнению депутата, удалось сохранить объемы производства.

Как сообщает пресс-служба комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам, Хайруллин заявил, что Татарстан участвует во всех федеральных программах, связанных с аграрным сектором. Он добавил, что в республике производится 9% уходящего на продажу молока и 4% - зерна. По инициативе Хайруллина в Татарстане была запущена программа поддержки и развития производства. Предполагается, что она позволит отечественным товарам завоевать продуктовый рынок.

"Основным направлением работы станет повышение экономического и демографического потенциала сельских территорий Татарстана", - заявил Хайруллин. Для этого была образована рабочая группа, в которую вошли сотрудники минсельхоза РТ, руководитель ЗАО "Центр экспертизы и аккредитации" Валерий Гогин, глава профсоюзного комитета Фарида Гарифуллина, предправления Союза хлебопроизводителей РТ Владимир Дейнекин. А также глава ассоциации фермеров РТ Камияр Байтемиров.

Хайруллин также рассказал о важности поддержки студентов сельскохозяйственных учебных заведений. Для них прибавка к стипендии составляет 8-10 тысяч рублей. Если после получения диплома молодой специалист едет работать в село, он получает 300 тысяч "подъемных". Хайруллин заявил, что этого недостаточно - нужно поднимать размер зарплат сельхозработников.

"Люди живут только там, где есть оплачиваемая работа. Молодежь можно вернуть в села только обеспечив там высокий уровень проживания. По-другому не получится", - сказал он. Депутат добавил, что субсидии, которые выделяются молодым семьям для приобретения или постройки жилья, недостаточны. А очередь на них практически не движется.

В мае 2017 года стало известно, что средняя зарплата сотрудников отрасли "сельское хозяйство" в Татарстане составляет 18,9 тысяч рублей (64% от татарстанского уровня). К октябрю она выросла до 20,9 тысячи рублей. Однако в ноябре 2017 года глава минсельхоза РТ Марат Ахметов признал, что сельхозработники Татарстана получают почти в половину меньше, чем в среднем по экономике.

В декабре прошлого года Хайруллин заявил, что на селе осталось мало молодежи, потому что "найти людей на нынешние зарплаты очень сложно". Для улучшения ситуации планировалось повысить производительность труда. Но при этом Ахметов заключил, что на предстоящий год амбициозные проекты отсутствуют.

В феврале премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил выделить 30 миллиардов рублей на развитие сельского хозяйства в стране. Средства направят на реализацию мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства, а также на регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

"