Posted 15 апреля 2020,, 17:54

Published 15 апреля 2020,, 17:54

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

В Татарстане разрешат работу парикмахерских и автосервисов при определенных условиях

В Татарстане разрешат работу парикмахерских и автосервисов при определенных условиях

15 апреля 2020, 17:54
Фото: 1Mi
В Казани прошло заседание оперативного центра по рассмотрению обращений предпринимателей в период распространения коронавируса COVID-19. Об этом сообщила пресс-служба уполномоченного по правам предпринимателей при главе Татарстана Фарида Абдулганиева.

Во время мероприятия стороны оперативный центр рассмотрел вопрос предпринимателя Азата Габбасова об условиях возобновления работы парикмахерских. Ранее эту тему поднимали во время онлайн-встречи с главой РТ Рустамом Миннихановым. Последний заявил, что эта сфера является «социальной необходимостью». При этом надо соблюдать требования безопасности.

Замруководителя управления Роспотребнадзора по РТ Марина Трофимова сказала, что ведомство направило в кабинет министров республики предложения по профилактике инфекции при оказании парикмахерских услуг. В документе были сформированы минимальные требования для таких заведений.

Руководство парикмахерских не должно допускать к работе лиц старше 65 лет или имеющих хронические заболевания, так как они находятся в группе риска по коронавирусу. Помимо этого, владелец должен следить за гигиеной сотрудников и состоянием их здоровья. В помещении каждый день надо проводить дезинфекцию и соблюдать дистанцию между работниками.

Прием клиентов должен проводиться только по предварительной записи. Между посетителями необходимо оставлять перерывы длительностью 10 минут, чтобы проветрить помещение и дезинфицировать рабочее место, поручни и ручки дверей. При соблюдении данных условий Роспотребнадзор не будет возражать работе парикмахерских.

Абдулганиев добавил, что в ближайшее время соответствующее постановление опубликуют на официальном портале правовой информации Татарстана. На момент написания заметки документ не вышел.

Помимо этого, с похожим вопросом обратился владелец автосервиса Владислав Исаев. Трофимова заявила, что требования к авторемонтным мастерским такие же, как и к парикмахерским. Работодатель может обратиться в Роспотребнадзор для получения предписания о проведении противоэпидемиологических мероприятий.

"