Posted 16 января 2018,, 06:23

Published 16 января 2018,, 06:23

Modified 12 сентября 2022,, 06:35

Updated 12 сентября 2022,, 06:35

Настроение, конечно, у людей плохое - Юманова об исках АСВ к вкладчикам

16 января 2018, 06:23
Глава союза пострадавших вкладчиков и член комитета кредиторов ТФБ Александра Юманова заявила в беседе с Inkazan, что большинство физлиц не получали на руки деньги, которые снимали после 29 ноября и которые сейчас пытается вернуть АСВ.

«Там разные сути исков. Есть иски, когда люди, физические лица не снимали свои деньги. Например, заканчивался счет вклада. Они счет закрывали, открывали на эту же сумму новый, то есть фактически денег не видели. В такой категории вкладчиков, я думаю 99%, что их признают добросовестными», - заявила Юманова.

По ее словам, вкладчикам, снявшим деньги, придется доказывать обоснованность операции.

«Настроение, конечно, у людей плохое, особенно у тех, кто снимал деньги действительно на какие-то нужды. Не просто перекладывал с одного счета в «Татфондбанке» на счет в другом банке. То есть трудно будет доказать необходимость операции…Там, где люди совершали действительно какие-то платежи со счета, им нужно будет доказать, что эти платежи были обоснованными (например, покупали недвижимость, на лечение)», - добавила Юманова.

Член комитета кредиторов раскритиковала работу агентства. «И вообще непонятно, почему АСВ подает такие иски.... Если люди взяли платежи, то им придется доказывать это. И это очень печально, что АСВ вместо того, чтобы обжаловать сделки на миллиарды, занимается тем, что отсуживает миллионы», - сообщила глава союза пострадавших вкладчиков.

На вопрос, что будут делать вкладчики, если АСВ выиграет иски, Юманова отказалась отвечать, сказав, что это пока преждевременно. Большая часть заседаний начнется на следующей неделе.

Ответчики попросили время на формулировку своей позиции. Им пообещали помочь юристы комитета кредиторов банка-банкрота. Судебные слушания продолжатся 8 февраля 2018 года.

Речь идет о договорах, составленных в период между 29 ноября и 15 декабря 2016 года. Согласно заявлениям АСВ, вывод средств некоторыми кредиторами проводился в ущерб другим, которые не могли снять свои деньги.

Иски предъявили 260 юрлицам и 426 физическим лицам «Татфондбанка» на сумму несколько миллиардов рублей. Также исковые требования предъявлены 125 юрлицам и 178 «физикам» «Интехбанка» на 1 миллиард рублей.

Как писало вчера "Бизнес online", на предварительных слушаниях представитель конкурсного управляющего ТФБ Алексей Амбразевич заявил, что с 29 ноября 2016 года в «Татфондбанке» действовала скрытая от ЦБ картотека. Хотя согласно официальным данным требования кредиторов не были удовлетворены с 7 декабря 2016 года, фактически первые платежки банк не исполнил 29 ноября. Они поступили, в том числе, от ООО «Бытовая электроника».

По словам Амбразевича, на 29 ноября на счете со средствами клиентов по незавершенным расчетным операциям в «Татфондбанке» учитывалось 794,69 миллионов рублей. Общий остаток безналичных денежных средств составлял 217,04 миллионов рублей. К 1 декабря эта сумма выросла до 1,415 миллионов рублей.

По состоянию на 1 декабря прошлого года в Арбитражный суд Республики Татарстан подано 118 заявлений об оспаривании выявленных сомнительных сделок на общую сумму 20,7 миллиардов рублей.

В сентябре 2017 года в Татарстане открылся республиканский фонд поддержки (РФП) вкладчиков. Его цель - поддержка обманутых клиентов «Татфондбанка» и «Интехбанка». На данный момент в фонд подали 800 заявлений для участия на первом этапе поддержки. Общая сумма по этим обращениям составляет 105 миллионов рублей. Из них 80 миллионов рублей требуют вкладчики «Татфондбанка» и 25 миллионов рублей – клиенты «Интехбанка».

Сейчас с АСВ согласуются суммы требований, указанных в заявлениях, а также рассылаются уведомления о замене юридических лиц в реестре Фондом. После того, как место юридического лица в реестре требований кредиторов займет фонд и АСВ подтвердит эту замену, РФП произведёт выплату заявителю.

Первый этап продлится до 1 мая 2018 года. В его рамках процесса поддержка оказывается юрлицам, состоящим в третьей очереди реестра требований кредиторов ПАО «Татфондбанк» и ПАО «ИнтехБанк». Претендовать на выплаты в рамках этого периода могут юрлица с размером требований до 300 тысяч рублей.

"