Posted 18 марта 2019,, 14:41

Published 18 марта 2019,, 14:41

Modified 17 сентября 2022,, 15:53

Updated 17 сентября 2022,, 15:53

Роспотребнадзор по РТ сформировал требования для самозанятых

18 марта 2019, 14:41
Сегодня на заседании Госсовета РТ бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов заявил, что Роспотребнадзор по РТ первым сформировал практику "по упорядочиванию самозанятых предпринимателей в сфере услуг красоты".

"Первым в Татарстане практику по упорядочиванию самозанятых предпринимателей в сфере услуг красоты сформировал Роспотребнадзор. И мы надеемся на подобную практику с другими контрольными органами, которые доступным языком смогут объяснить все требования и нюансы, связанные с деятельностью самозанятых в рамках их надзора", - сказал Нагуманов.

Ранее ведомство сообщало, что не получало жалоб на самозанятых. На прошлой неделе на заседании Совета по предпринимательству при главе РТ присутствующие обратили внимание, что для кондитеров, являющихся самозанятыми, не предусмотрена сертификация. Самозанятый не может задекларировать продукцию, так как не имеет статуса юрлица.

Депутат Госдумы РФ Геннадий Онищенко подтвердил, что вся экономика заточена на промышленное производство. По словам парламентария, нужно сделать упрощенные требования безопасности и качества для самозанятых, иначе их начнет третировать крупный бизнес. Онищенко призвал создать ассоциацию, чтобы отслеживать нормативную базу, обучение, другую поддержку.

"