Posted 18 апреля 2019,, 14:31

Published 18 апреля 2019,, 14:31

Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

Почему Татарстан не вошел в топ-10 регионов по числу занятых в МСБ?

18 апреля 2019, 14:31
Татарстан занял 11 место в рейтинге регионов страны по вовлеченности работников в малый и средний бизнес (МСБ). Республику обошла Нижегородская область, где расходы на поддержку предпринимателей и число соответствующих программ в разы ниже. Эксперты считают, что место Татарстана в рейтинге отражает реальную ситуацию.

По словам аналитика ГК "Финам" Алексея Корнева, фактически малый и средний бизнес является основой широкодиверсифицированной экономики. Так, в США, Европе и ряде азиатских стран минимум половина создаваемого национального продукта приходится на долю МСБ, в этой же сфере работает значительная часть населения.

"У нас более 70% национального продукта генерируется компаниями с госучастием. Мы имеем существенный перекос, который негативно сказывается на экономике, потому что госпредприятия не испытывают должной конкуренции, менее гибкие по части принятия решений. Любой "монстр" в этом плане работает хуже, чем большое количество отдельных компаний", - сказал он.

Аналитик добавил, что зачастую небольшие компании являются поставщиками "гигантов". Прокладки для двигателей автомобилей компании Mersedes поставляет фирма, в которой работают около 10 человек. По словам Корнева, это норма, однако в России такой практики нет - к этом еще предстоит прийти.

"Предпринимаются шаги, направленные на то, чтобы стимулировать развитие малого и среднего бизнеса, они недостаточно эффективны. (Есть - Inkazan) колоссальные препоны административные по созданию бизнеса, ведению. У нас огромное количество проверок, зачастую необоснованных, отсутствуют налоговые преференции для небольших предприятий", - сказал он.

Согласно исследованию РИА "Рейтинг", основанным на данных Росстата, первое место в России по вовлеченности в малый и средний бизнес занимает Калининградская область, где в этой сфере работают 24,9% от общего числа работоспособных жителей. Следом идут Новосибирская область - 24,1% - и Санкт-Петербург - 23,4%.

Татарстан не попал в первую десятку рейтинга, заняв 11 место среди регионов страны и второе - среди субъектов Приволжского федерального округа. В МСБ по итогам 2018 года вовлечены 18,2% рабочей силы региона. По сравнению с 2017 годом этот показатель вырос на 1,3%. Оборот таких предприятий составляет 3,4 млн рублей на человека. За прошлый год он вырос на 32,2%.

"Татарстан относится к регионам, которые не только экономически благополучны, но и ведут очень хорошую экономическую политику. Татарстан можно сравнивать с такими регионами как Московская, Ленинградская область. Региону, где бизнесу существовать полегче, для него созданы лучшие условия, чем в большинстве других", - сказал Корнев.

В Татарстане работает аппарат бизнес-омбудсмена РТ Тимура Нагуманова, который должен защищать интересы бизнеса. Существует Совет по предпринимательству при главе РТ, Фонд поддержки предпринимательства. В Казани есть программа поддержки МСБ, программа льготного кредитования.

Последняя предполагает, что часть процентной ставки по кредиту для МСБ субсидирует исполком города. Однако предприниматели жаловались на на высокое число требований со стороны банков-участников, в результате чего она была пересмотрена. Несмотря на все увеличивающееся число инструментов поддержки, регион не попал в десятку лидеров рейтинга.

В Татарстане действует программа по поддержке МСБ. Ее бюджет на 2018-2020 годы составляет 3 млрд рублей из местного бюджета. Регион был намерен получить от федерального центра 900 млн рублей на развитие МСП, увеличив число занятых в этой сфере на 60 тысяч человек, включая самозанятых. Фактически Татарстану выделили более 1 млрд

В то же время уже пять лет малый и средний бизнес занимает 25,5 - 25,8% валового регионального продукта (ВРП), что не отвечает положениям Стратегии-2030. В худшем случае доля МСБ в ВРП должна составить 29%, в лучшем - 35%. Бизнес, как и прежде, жалуется на административное давление, проверки и уголовное преследование.

Inkazan обратился в пресс-службу бизнес-омбудсмена РТ с просьбой прокомментировать данные РИА "Рейтинг". Однако Нагуманов отказался от комментариев - в пресс-службе не смогли объяснить причину. Помимо омбудсмена, за работу с МСБ отвечает министерство экономики РТ, которое возглавляет Фарид Абдулганиев.

Он неоднократно вызывал критику руководства республики. "Ты как какой-то шоумен, себя пиаришь! ... Ты по верхам скачешь — в Москву съездил, какое-то письмо отвез, но плотного контакта с бизнесом у тебя нет", - сказал глава РТ Рустам Минниханов министру в конце прошлого года.

Тогда он добавил, что Абдулганиев должен "взять ситуацию в свои руки", организовать встречи с бизнесом. Он заявил, что чиновники часто пытаются "отстреляться" от работы, заявляя, что ночь не спали, но все сделали. "Ты можешь спать или не спать — это твои проблемы. Но ты должен выстраивать отношения с бизнесом — ты все должен знать и быть доступным", - сказал глава РТ.

Шестое место среди субъектов России и первое в ПФО по числу занятых в сфере малого и среднего бизнеса заняла Нижегородская область. Там в этой сфере работает 21,2% от работоспособного населения - показатель вырос на 1,2%. При этом оборот малых и средних предприятий в год составил 3,12 млн рублей на человека, что на 8,5% больше, чем в 2017 году.

Регион только создает программу "Мой бизнес" - консультационный центр, который будет работать по принципу единого окна. В Татарстане он называется "Дом предпринимателя". Представители МСБ Нижегородской области также могут получить льготные кредиты через корпоративные программы повышения конкурентоспособности.

В 2019 году Нижегородская область получила от федерального центра 370 млн рублей на развитие МСБ, против 1 млрд, полученного Татарстаном. Тем не менее, регион занял лучшие позиции в представленном РИА "Рейтинг" исследовании. По словам Корнева, "то, что сейчас Татарстан занимает 11 место - это очень хороший показатель, он отражает состояние дел".

"Это неплохой показатель, он объективный, потому что у нас крупные предприятия бюджетообразующие есть. Это группа компаний "ТАИФ", "Камаз". Сейчас с самозанятыми направление будет. Это хорошо, что стабильный показатель, а не шараханье из одного в другое", - сказал глава Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев.

Он добавил, что Татарстану надо двигаться вперед, чтобы войти в пятерку регионов по числу занятых в сфере малого и среднего бизнеса. По мнению Корнева, если в регионе стабильно работают несколько крупных предприятий с госучастием, которые не увольняют сотрудников, то неоткуда будет взяться тем, кто будет работать на малых и средних предприятиях.

"Другое дело, когда в некоторых регионах сокращения на госпредприятиях идут, а малый и средний бизнес абсорбировать эту массу не может. В результате люди уходят в самозанятость - это неприятная тенденция", - заявил Корнев.

"