Posted 18 декабря 2019,, 13:55

Published 18 декабря 2019,, 13:55

Modified 17 сентября 2022,, 16:38

Updated 17 сентября 2022,, 16:38

АСВ подало иск на 141 млрд рублей к контролирующим «Татфондбанк» лицам

18 декабря 2019, 13:55
ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подала заявление в Арбитражный суд Татарстана с требованием привлечь к субсидиарной ответственности лиц, которые контролируют ПАО «Татфондбанк». Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации.

Отмечается, что иск связан с обязательствами банка на 141,39 миллиарда рублей. Заявление подано против главы банка Роберта Мусина и входивших в совет директоров организации Рамиля Насырова, Наили Тагировой, Вадима Мерзлякова, Гузели Фаттаховой, Рустама Хакимова и Розы Якушкиной.

Помимо этого, заявление было подано в отношении советника директора ООО «ТФБ Холдинг», ООО «ТФБ Холдинг» Ильдуса Мингазетдинова, члена совета директоров «Радиотехбанка» Сергея Мещанова, главы правления банка «Советский» Рената Долотина и экс-главы правления ТФБ Марата Загидуллина.

Во время конкурсного производства в АСВ выяснили, что контролирующие банк лица совершали различные действия, в том числе формирование технической ссудной задолженности, приобретение неликвидных ценных бумаг, передача ликвидных активов в доверительное управление связанной с банком организации и так далее.

«В результате указанных действий и бездействия произошло существенное ухудшение финансового положения банка, что явилось причиной невозможности удовлетворения требований кредиторов в полном объеме», — говорится в сообщении. В организации заявили, что и в дальнейшем будут принимать меры по пополнению конкурсной массы организации.

"