Posted 19 января 2018,, 15:06

Published 19 января 2018,, 15:06

Modified 12 сентября 2022,, 14:55

Updated 12 сентября 2022,, 14:55

В Татарстане застройщики проигрывают риэлторам - эксперт

19 января 2018, 15:06
В Татарстане растет спрос на покупку жилья через участие в долевом строительстве, однако 80% сделок рынка приходится на «вторичку». Около 45% площадей в новостройках не смогли реализовать за год после введения домов в эксплуатацию. Об этом сообщил управляющий отделением «Банк Татарстана» ПАО «Сбербанк» Рушан Сахбиев.

Он заявил, по мнению участников рынка, порядка 60% жилых площадей жители покупают, взяв заем у банков. А благодаря росту ипотечных сделок общий объем продаж квартир впервые после кризиса достиг рекордного показателя. В частности, по договорам долевого участия в ипотеку было продано 25 тысяч квартир. По словам Сахбиева, это говорит о том, что в Татарстане увеличивается спрос на покупку строящегося жилья.

«Ипотечный портфель «Сбербанка» в Татарстане – 55 миллиардов рублей. Задолженность, содержащая в себе просроченные платежи, составляет 1,5%. Для сравнения со стандартами ипотечного кредитования – там доля просроченной задолженности – более 4%. У нас не происходит роста, более того, происходит снижение», - сказал он.

Однако почти 80% сделок приходится на сегмент вторичного жилья. Сахбиев заявил, что это способствует росту цен на предложения данной сферы и не позволяет застройщикам полноценно продавать новые квартиры. Порядка 45% жилплощадей в новостройках не смогли продать в течение года с момента ввода домов в эксплуатацию. Сахбиев заявил, что это говорит о потенциале рынка для застройщиков. Кстати, тренд невостребованности первичного жилья сохраняется на протяжении нескольких лет.

«То есть платежеспособность существует, но на данный момент застройщики в какой-то мере проигрывают риэлторам по продажам квартир», - сообщил он.

Сахбиев сообщил, что банки являются активными участниками процесса строительства жилья, выделяя финансирование. Однако в последние 3 года объем средств, направляемых на это, существенно не увеличивался. Объем кредитов на жилищное строительство в 2017 году оценивается в 5,3 миллиардов рублей.

"