Posted 19 апреля 2018,, 11:57

Published 19 апреля 2018,, 11:57

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Татарстан выделил 800 млн рублей на поддержку молочной отрасли

19 апреля 2018, 11:57
Правительство республики Татарстан приняло решение выделить 800 миллионов рублей из бюджета РТ на поддержку молочной отрасли сельского хозяйств. Об этом рассказала заместитель руководителя пресс-службы главы РТ Лилия Галимова.

По ее словам, молочный кризис сильнее всего коснулся регионов Центрального, Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов, а существующие федеральные меры поддержки рассчитаны на более широкую перспективу и связаны с «изменением действующих регламентов производства молочной продукции».

Галимова отметила, что для главы РТ Рустама Минниханова поддержка этого направления является приоритетной. Поэтому с 2012 года в Татарстане ввели меры поддержки фермеров.

«Когда произошел молочный кризис, президент решил выделить субсидии в размере 800 миллионов рублей на частичную компенсацию потерь. Эти деньги уже реализованы, последний транш прошел 10 апреля», - передает слова Галимовой корреспондент Inkazan.

Из-за снижения закупочных цен на сырье в 2017 году бюджет республики недополучил 1,5 миллиарда рублей. В Татарстане наблюдалось наиболее заметное изменение стоимости молока среди 20 регионов страны – на 5 руб/кг. При этом республика сохранила лидерство по производству молока среди российских регионов.

В конце января этого года президент национального союза производителей молока «Союзмолоко» Айрат Хайруллин заявил, что из-за снижения закупочных цен на молоко летом могут начаться массовые банкротства молочных хозяйств в России. А глава минсельхоза РФ Александр Ткачев назвалрегион «сырьевым придатком». Он заявил, что главная причина снижения закупочной цены на молоко в Татарстане в том, что в республике нет перерабатывающих предприятий.

При этом в республике считают, что главная проблема этой отрасли – поставки молока из Беларуси. Глава РТ Рустам Минниханов поручил оказать поддержку частным подворьям Татарстана в виде единовременной субсидии. В феврале Минниханов обратился за помощью к премьер-министру Дмитрию Медведеву. Глава российского правительства обещал оказать поддержку. Позже Россельхознадзор запретил поставки молока из Беларуси.

"