Posted 21 ноября 2019,, 18:08

Published 21 ноября 2019,, 18:08

Modified 17 сентября 2022,, 16:33

Updated 17 сентября 2022,, 16:33

В России самозанятые выплатили в бюджет более 1 млрд рублей

21 ноября 2019, 18:08
Руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин рассказал президенту России Владимиру Путину о реализации проекта налога на профессиональный доход. Его слова приводит пресс-служба Кремля.

Всего на сегодняшний день в РФ зарегистрировали 284 тысячи самозанятых. Их суммарный доход составил 32,6 миллиарда рублей. Сумма начисленного налога за 11 месяцев этого года составила более 1 миллиарда рублей, отметил Мишустин.

«Более 67% налогоплательщиков ранее не декларировали доходы от предпринимательской деятельности вообще», — констатировал глава ФНС.

Отдельно он отметил важность работы мобильного приложения для самозанятых, которое «высоко оценивают» пользователи. Минустин добавил, что ФНС готова распространить проект налога на профессиональный доход на 20 регионов России.

Ранее стало известно, что 83% самозанятых в Татарстане ранее не занимались бизнесом легально. Сами самозанятые жаловались мэру Казани Ильсуру Метшину на нехватку точек сбыта их продукции. При этом он сам заявлял, что «если бы все было так благополучно, эти 100 тысяч уже были бы зарегистрированы».

Всего в Татарстане по состоянию на середину ноября насчитывается 46 тысяч самозанятых. Самой популярной сферой занятости среди самозанятых из РТ является работа в такси, далее идут сферы сдачи жилья и консультации.

Недавно в интернете появилась петиция, автор которой потребовал провести проверку лиц, которые производят товары и оказывают услуги, но не зарегистрировались в качестве самозанятых. Автор призвал ФНС «найти всех нелегальных предпринимателей и вывести их на чистую воду», назвав себя представителем «инициативной группы самозанятых России».

"