Posted 23 октября 2019,, 11:41

Published 23 октября 2019,, 11:41

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

На ОЭЗ «Алабуга» приходится половина выручки всех российских ОЭЗ - Абдулганиев

23 октября 2019, 11:41
На заседании Госсовета Татарстана министр экономики республики Фарид Абдулганиев озвучил предварительные итоги деятельности и планы развития особых экономических зон (ОЭЗ), территорий опережающего развития и промпарков региона.

По словам Абдулганиева, ОЭЗ «Алабуга» дает 50% выручки от общего показателя всех особых экономических зон России и 80% — от ОЭЗ Татарстана. В то же время налоговые отчисления территории превысили привлеченные на ее развитие бюджетные деньги на 5,6 млрд рублей и составили более 31 млрд.

ОЭЗ «Иннополис», которая была передана в ведомство минэкономики Татарстана, включает 84 резидента и 13 компаний-партнеров. С территории было собрано 1,2 млрд рублей налогов. Абдулганиев заявил, что в минэкономразвития России была направлена заявка на создание в Альметьевском, Лениногорском и Нижнекамском районах ОЭЗ «Алма».

Ее главным инвестором и партнером должно стать ПАО «Татнефть». Ожидается, что к 2025 году ОЭЗ привлечет около 68 млрд рублей инвестиций и создаст 1,4 тысячи рабочих мест. Здесь же планируется построить завод по производству малеинового ангидрида, однако жители Альметьевска и соседнего поселка Нижняя Мактама выступают против соседства с предприятием.

Отвечая на вопрос депутата Ильшата Гафурова о том, насколько планируется диверсифицировать производство в новой экономической зоне, Абдулганиев сообщил, что так как ключевым партнером проекта является «Татнефть», пока речь идет скорее о расширении производственных возможностей нефтегазохимического комплекса.

На территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) работают 65 резидентов, которые создали более 4 тысяч рабочих мест. По словам Абдулганиева, в рамках реализации нацпроекта республика получит деньги на поддержку малого и среднего бизнеса (МСБ) в моногородах.

Сегодня на МСБ приходится четверть экономики Татарстана — 25,6%, сообщил министр. Предполагается, что к 2014 году оборот таких предприятий составит 1,7 трлн. В республике есть 74 промплощадки, 17 промпарков, в общей сложности было создано 40 тысяч рабочих мест.

"