Posted 1 августа 2019,, 08:37

Published 1 августа 2019,, 08:37

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

Причиной крушения SSJ-100 «Аэрофлота» в Шереметьево стала ошибка пилотов – источник

1 августа 2019, 08:37
Причиной крушения самолета Sukhoi Superjet 100 в аэропорту Шереметьево в мае этого года могла стать ошибка пилотов. К такому выводу пришло следствие по делу о катастрофе, пишет ТАСС со ссылкой на источник.

Отмечается, что расследование может продлиться еще около полутора лет. Прежде всего это связано с необходимостью провести множество экспертиз, в том числе летных и авиационно-технических. «Однако уже сейчас с полной уверенностью можно сделать вывод, что летное происшествие произошло по вине пилотов», - отметил источник агентства.

В начале мая самолет SSJ100 загорелся в Шереметьево после неудачной посадки. В результате авиакатастрофы погиб 41 человек. После случившейся авиакатастрофы началась массовая отмена рейсов «Аэрофлота». Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта заявила, что случившаяся авиакатастрофа нанесла «серьезный репутационный ущерб российской гражданской авиации и авиапрому».

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) в предварительном отчете расследования заявил, что на воздушном судне нашли характерные повреждения от попадания молнии. Командир корабля не уведомил экстренные службы об инциденте, оценив ситуацию с попаданием молнии как штатную. Одновременно с этим у самолета была превышена посадочная масса.

"