Posted 4 сентября 2019,, 09:46

Published 4 сентября 2019,, 09:46

Modified 17 сентября 2022,, 16:21

Updated 17 сентября 2022,, 16:21

Наиболее продуктивно раскрываются наркопреступления и грабежи — МВД

4 сентября 2019, 09:46
В МВД по РТ прошла пресс-конференция о деятельности полиции по раскрытию преступлений «по горячим следам».

Всего за 7 месяцев 2019 года подразделениями патрульно-постовой службы полиции (ППСП) по РТ раскрыто 1 286 преступлений. Из них 23 убийства, 107 грабежей, 23 разбойных нападения, 403 кражи. 232 раза сотрудники ведомства изымали наркотические вещества.

294 преступления раскрыты по горячим следам, среди них одно убийство, мошенничества, угоны и грабежи. В этом году количество раскрытых преступлений чуть больше, чем за аналогичный период прошлого года, заявили в МВД. Ежедневно по горячим следам в Татарстане раскрывается по 2-3 преступления.

«Наиболее продуктивно раскрываются наркопреступления и грабежи», — сказал Рустам Ибрагимов, начальник управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти РТ и органами местного самоуправления МВД по РТ, полковник полиции.

В пример он привел случай, когда в июле этого года сотрудники ППС задержали мужчину, подозреваемого в покушении на сбыт наркотиков. Он попытался скрыться на машине, но попал в ДТП, а в результате потасовки ранил полицейского. Выяснилось, что у мужчины были мефедрон и гашиш, общий вес наркотиков составил более 115 грамм.

Ибрагимов добавил, что 935 преступлений раскрыто при помощи камер видеонаблюдения, из них 492 — в Казани. Всего в республике работает 21 391 камера. По его словам, опыт показывает, что если в течение первых 10 минут сообщение о происшествии приходит в дежурную часть, вероятность раскрытия этого преступления достигает 80%.

«С точки зрения зрелищности, может, это не так красиво, но это ежедневная кропотливая работа по обеспечению безопасности граждан по недопущению нарушений на улицах нашей республики», — сказал Ибрагимов.

В конце декабря этого года в центре Казани 55-летний Ринат Раимджанов расстрелял двух человек. Стрелявший ушел с места происшествия и выключил телефон, таким образом скрываясь от федерального розыска. Полиция не смогла найти его «по горячим следам», не смотря на то, что в распоряжении следствия были видеозаписи с места преступления. В течение пяти месяцев «стрелок с Университетской» находился в розыске и был обнаружен на съемной квартире в ЖК «Радужный».

"