Posted 5 февраля 2019,, 15:22

Published 5 февраля 2019,, 15:22

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

В Татарстане предприниматель жестоко убил 529 собак

5 февраля 2019, 15:22
В Татарстане прокуратура возбудила уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя по факту жестокого обращения с животными. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Выяснилось, что предприниматель заключил договор с исполкомом Мамадышского района на проведение работ по регулированию численности безнадзорных животных. Бизнесмен не информировал население о местах и сроках отлова животных, все мероприятия проводились без участия заявителей, вместо помещения животных в приют, их учета, вакцинации предприниматель умерщвлял собак на месте. Трупы животных без учета захоранивались в скотомогильниках.

«Более того, умерщвление животных проводилось с использованием препарата «Адилин-супер», который предназначается только для вынужденного бескровного умерщвления животных с целью ликвидации очагов инфекций, в том числе при особо опасных заболеваниях, таких как бешенство, сибирская язва и другие», - сообщили в пресс-службе прокуратуры РТ.

Использование данного препарата является жестоким методом умерщвления животных и запрещено, поскольку гибель происходит от удушья и при полном сохранении сознания и болевой реакции.

«По требованию прокуратуры следственным органом возбуждено уголовное дело по п. «д» ч. 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). Расследование находится на контроле надзорного ведомства», - сообщили в прокуратуре.

"